Россия должна готовится к сбору рекордного урожая зерна и его экспорта
28 August 2014, 14:09

Прогноз Правительства РФ подтверждает Российский зерновой союз.

 

Погодные условия в период уборочной кампании дают шансы рассчитывать на рекордный сбор зерна в России, заявил руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

 

«Если нам будет также везти с погодой и в период осенней уборки, то он может быть и 104 млн. тонн, можем побить рекорд, который состоялся у нас в современные исторические времена в сезоне 2008-2009 года, тогда валовый сбор составил 108 млн. тонн», — сказал Злочевский.

 

В настоящий момент прогноз союза по урожаю составляет 104 млн. т зерна в чистом весе, на сегодня убрано 75 млн. т зерна в первоначальном весе. По словам Злочевского, России в этом году обеспечен как минимум второй по объему урожай в новой истории. Благодаря высокому урожаю экспорт может составить 30 млн. т в сезоне 2014-2015, что станет абсолютным рекордом по экспорту. Предыдущий рекорд экспорта был установлен в сезоне 2011-2012, когда за границу было вывезено 27,1 млн. тонн зерна.

 

С начала нового сезона было импортировано уже 5,8 млн. т, что является максимальными показателями для июля и августа.

 

Эксперт отметил, что введенные санкции не оказали влияния на ход экспортной зерновой кампании, однако, по его словам, проблемы могут возникнуть у аграриев из-за роста стоимости доступа к финансовым средствам (в связи с ограничениями, наложенными на Россельхозбанк).

 

При этом возможный из-за этого рост себестоимости урожая будет компенсирован высоким валовым сбором, уточнил он, а также напомнил, что в любом случае цены на зерно не влияют на конечную стоимость продукции для рядовых потребителей. По итогам прошлогоднего мониторинга цен на зерновые Злочевский заявил: «Цены на зерно упали на 20%, а хлеб не подешевел ни на копейку».

 

Напомним, что несколько дней назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам развития АПК заявил, что Россия может увеличить экспорт зерна до 25 млн тонн с учетом хорошего урожая. По словам премьера, урожай в РФ ожидается на уровне около 100 млн. тонн. Экспортный зерновой потенциал РФ в 2014-2015 сельхозгоду может составить 25-27 млн. тонн, в свою очередь, отметил глава минсельхоза Николай Федоров. На днях в ходе совещания, посвященного состоянию зернового рынка и проведению государственных закупочных интервенций в 2014 году, Федоров подтвердил прогноз урожая на уровне не менее 100 млн. т. Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков сообщил, что экспорт в этом сезоне прогнозируется рекордный – на уровне 27,5-30 млн. тонн.

Теги     урожай      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России