Российское правительство может ввести штрафы за сокрытие информации об использовании ГМО
06 February 2014, 10:01

Ответственность за сокрытие информации за использование генно-модифицированных культур в России должна ужесточена. Такое заявление сделал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Его слова цитирует Росбалт.

 

«Контроль за использованием ГМО будет намного более жестким, ужесточатся штрафы за сокрытие информации и недостоверную информацию», — приводит его слова ИТАР-ТАСС. Усиление контроля за использованием ГМО произойдет благодаря новому постановлению правительства, регулирующему сферу генной инженерии, уточнил вице-премьер.

 

«Что касается ГМО — никакого разрешения производить продукты с использованием ГМО мы давать не собираемся», — добавил он. Ряд кормовых культур с измененным геномом, которые сейчас имеют разрешение на использование, был зарегистрирован по старым правилам, уточнил Дворкович.

 

Добавим, Российский зерновой союз оценивает неконтролируемые посевы ГМО в России в 400 тыс. га, примерно половину составляет кукуруза.

 

На днях глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков предложил разработать закон, ужесточающий контроль за оборотом генно-модифицированной продукции, а также предусматривающий запрет на ввоз подобных продуктов питания из-за рубежа.

_____________________________________________________________________________________________

IV Международный Форум «Global Grain Russian South». 27 февраля 2014 г., г. Ростов-на-Дону.

Профессиональная площадка для дискуссии участников зернового рынка.

Подать заявку на регистрацию Вы можете здесь.

_____________________________________________________________________________________________

Теги     ГМО      штрафы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).