Российское подсолнечное масло больше экспортируется, чем потребляется на внутреннем рынке — Михаил Мальцев
21 May 2021, 10:47

На вчерашнем круглом столе «Экспорт продукции российского АПК: современное состояние и перспективы дальнейшего роста», организатором которого выступила комиссия РСПП, Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового Союза России заявил, что отечественное подсолнечное масло больше экспортируется, чем потребляется на внутреннем рынке страны.

— В этом году мы рассчитываем на хороший урожай масличных культур – 6 млн тонн и очередной рекорд экспортного производства, — подчеркнул спикер. — Мы давно ориентировались на экспорт, внутренний рынок для нас с точки зрения конечного внутреннего потребления не растет, а стагнирует на фоне падения доходов населения и покупательской способности.

По словам эксперта, экспорт — единственный способ дальнейшего развития масложировой отрасли. Набрать запас прочности производители могут только, увеличив продажи за рубеж.

— С 2012 года, после вступления России ВТО, что привело к снижению экспортной пошлины на масличные, отрасль жила в очень сложных условиях, мы несли откровенные убытки, — пояснил руководитель. — Сегодня мы надеемся выйти на стабильные 5-10% маржи, что позволит экспорту стабильно развиваться.

Спикер отметил, что в этом году на уровне правительства начались разговоры, что экспорт подсолнечного масла не так волнует чиновников, как рост внутренних цен. Это привело к опасениям, что «тема экспорта будет серьезно откорректирована». К счастью, по мнению эксперта, этого не произошло. Но произошло другое – в ходе ручного управления по снижению в рознице стоимости подсолнечного масла масложировая отрасль понесла убытки, что негативно отразилось на ее развитии.

— Своими силами мы сделали шаг вперед и вышли на системные меры, которые с одной стороны обеспечивают потребителя, с другой – дают возможности работать на экспорт, — уточнил спикер. — Спасибо Минсельхозу, который услышал наши предложения о комфортной для производителей цене. На мой взгляд, задание для нового сезона – добиться совместными усилиями, чтобы никаких ограничений в части переработанной продукции не было. При этом я согласен, что свое сырье нужно оставлять в стране, чтобы оно перерабатывалось за счет высокой конкуренции. Всю выручку спустим на уровень производителей сырья, оставив себе небольшую маржу. А вот ограничивать верхний потолок дохода на фоне высоких мировых цен на продовольствие, мы считаем нецелесообразно.

Эксперт считает, что масложировая продукция по низкой цене потребителю не нужна. Если государство хочет помочь людям с низкими доходами, то необходимо организовать адресную финансовую поддержку тем, кому она действительно нужна.

— Тогда мы с одной стороны повысим доходность сельхозпроизводителей, с другой обеспечим помощью нуждающихся, — заключил руководитель. — Предлагаю брать на это деньги с налогов бизнеса, который будет получать дополнительные доходы.

Читайте прогноз биржевых цен на 21 мая 2021.

Источник: dairynews.ru

Теги     экспорт      Потребление      подсолнечное масло      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?