Российский зерновой союз: В ближайшее время будет снижение цен на зерно
15 January 2014, 16:51

С начала текущего сельскохозяйственного года Россия отправила на экспорт почти 16,4 млн тонн зерна при валовом сборе 95,3 млн тонн. Итоговое значение по экспорту не превысит 22-23 млн тонн, сообщил вице-президент РЗС Александр Корбут.

 

В ближайшие месяцы цены на зерно на российском рынке будут снижаться. Такой точки зрения придерживаются эксперты Российского зернового союза (РЗС).

 

По сравнению с иностранными конкурентами, у нас в стране стоимость зерна достаточно высокая, особенно на юге страны, т.е. в экспортной зоне. Экспорт на уровне 16,3 млн тонн для начала 2013/14 сельскохозяйственного года – это хороший показатель. Это живые деньги, которые пришли в экономику, говорит эксперт. В южных регионах поставки зерна на экспорт обеспечивают рост доходов сельхозпроизводителей. Урожай, полученный в 2013 году, вполне неплохой, он покрывает внутренние потребности с излишком, за счет чего и можно экспортировать.

 

В целом, можно ожидать, что экспорт по итогам года составит 22-23 млн тонн. Более менее ситуация прояснится в марте-апреле, когда будет понятно состояние озимых, когда появятся первые прогнозы по урожаю в мире и в России, в частности в южных регионах страны.

 

Если говорить о прогнозе цен на зерно, то мы будет видеть стагнацию, заявил Александр Корбут. В настоящее время все затарились зерном, экспортная активность снизилась, скорее всего, рыночные цены на зерно будут падать. Причем это будет зависеть от потребностей сельхозпроизводителей в денежных средствах. Те, кому не будет хватать средств на зимовку скота или на весенне-полевую кампанию, будут сбрасывать зерно.

 

Дальнейшая ценовая политика будет ясна в марте-апреле, резюмировал эксперт.

Теги     РФ      снижение      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами