Российские учёные создали первый отечественный гибрид озимого рапса (Видео)
10 December 2021, 16:09

Учёные Всероссийского НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта (Краснодар) создали первый отечественный гибрид озимого рапса.

Гибрид получил название Дебют и сейчас проходит испытания в Госсорткомиссии, рассказала заведующая отделом селекции рапса и горчицы ФНЦ ВНИИМК на выставке «Югагро».

Главное преимущество озимого гибрида – способность формировать урожай там, где яровые формы рапса и гибриды подсолнечника не позволяют получить экономически оправданный урожай.

В 2020 году Дебют показал урожайность 56,5 ц/га, в неудачном для рапса 2021 году (когда из-за засухи многие хозяйства на юге даже не смогли получить всходы) Дебют сыпал 36,2 ц/га.

По своим показателям Дебют в 2021 году превзошёл и сорт-стандарт Лорис селекции ВНИИМКа, и иностранный гибрид Фактор.

Как экстремальная погода в Крыму повлияла на урожай

Забайкальские хозяйства подготовили 54 тысячи гектаров чистых паров под урожай 2022 года

Успеть до заморозков: в Таджикистане завершают сбор хлопка

Источник: agrobook.ru

Теги     рапс      гибрид      ученые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?