Российские компании намерены увеличить экспорт зерна в Индонезию до 1 млн тонн в год
31 May 2012, 09:30

Российские компании намерены и впредь расширять поставки в Индонезию зерна и пшеничной муки.

Договоренность об этом достигнута сегодня в ходе встречи министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова и министра сельского хозяйства Индонезии Азерафа Сусвоно в рамках совещания аграрных министров, проходящего в столице Татарстана в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба форума.

«Россия может ежегодно экспортировать в Индонезию 1 млн тонн зерна», — сказал Федоров. По его словам, это особенно важно потому, что в Индонезии не выращивается продовольственная пшеница, и вся мука для населения производится из импортного сырья.

Кроме поставок зерна и муки российская сторона, по словам федерального министра, заинтересована в создании совместных предприятий по выращиванию пальмы и переработке сырого пальмового масла в Индонезии. По данным федеральной таможенной службы, в общем объеме российского импорта из Индонезии пальмовое масло составляет свыше 65 процентов, а кокосовое и пальмоядровое масло 11 процентов.

Главы ведомств двух стран обсудили ряд перспективных направлений двустороннего сотрудничества, в том числе в области ветеринарного надзора.

Федоров проинформировал зарубежного коллегу, что указом президента Владимира Путина в состав Министерства сельского хозяйства РФ включено Федеральное агентство по рыболовству. Перестройка управления отрасли, как он отметил, идет «мирным путем» и существенно расширяет возможности российско-индонезийского сотрудничества.

В ходе двухдневных — 30-31мая — совещаний министров сельского хозяйства 21 страны — членов Азиатско — Тихоокеанского экономического сотрудничества — АТЭС в Казани обсуждаются вопросы продовольственной безопасности региона.

Теги     Индонезия      Н.Федоров      зерно      экспорт      Минсельхоз РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.