Российские финансисты изучают опыт других стран, чтобы миновать кризис
18 April 2014, 13:20

Российские финансовые власти изучают опыт других стран по выходу из кризиса.

 

Середина апреля – горячее время для экономистов и финансистов. Самая пора подводить итоги I квартала. Росстат опубликовал данные, которые, честно говоря, не радуют. На 6,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года упал внешнеторговый оборот России, на 4,8% сократились инвестиции в основной капитал, на 2,4% стали меньше реальные денежные доходы, притом, что номинальная зарплата на одного работника выросла чуть ли не на 11%, а индекс потребительских цен вырос на 6,4%.

 

Падение реальных доходов при росте зарплат объясняется тем, что инфляция в I квартале составила 2,3% (в 2013 году – 1,9%), да курс национальной валюты, по данным Центробанка, упал на 8,5%. Как говорится, посчитали – прослезились.

 

Полученные данные опрокинули даже самые мрачные прогнозы руководителей Центробанка, Минфина и Минэкономразвития. Глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина была вынуждена признать, что предположение об оттоке капитала из России в 20 миллиардов долларов за первые три месяца было чересчур оптимистичным. На самом деле, посчитали в ЦБ, утекло из страны более 50 миллиардов.

 

А по статистике Минэкономразвития, которое добавило к общей цифре результаты валютных своп-операций, бегство капиталов составило и вовсе 63 миллиарда долларов.

 

Такого рода расхождения, на порядки и в разы, заставляют экспертов гадать – а есть ли вообще у финансовых властей свое видение экономической, валютной и инвестиционной политики государства, в какой степени эти власти могут влиять на реальное положение дел, или «наш челн плывет по воле волн без руля и ветрил».

 

Конечно, ответственным работникам обидно читать такие нелепости. Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева на встрече с инвестиционными банкирами посетовала, что аналитики сочиняют небылицы о валютной политике регулятора.

 

«Мы находимся в переходном периоде: у нас продолжает действовать плавающий валютный коридор, который на самом деле не позволяет фиксировать курс, а позволяет замедлять колебания и резкие движения. Этот коридор очень сложен. Поэтому существует масса мифов о валютной политике Центробанка», – отметила Юдаева.

 

И тут же добавила: «Аналитики порождают столько мифов… Мне самой страшно, я не понимаю, откуда они их взяли. Зайдите на сайт ЦБ, там есть публикация по устройству валютного коридора и его историческим изменениям. На ежедневной основе с двухдневной задержкой публикуются все интервенции. Все сделано на основе почти роботизированной техники, и любой трейдер может создать примерно такую же программу и контролировать, как будет двигаться курс. Но почему-то ходит масса мифов… А у нас как правилом установлено, так мы и интервенируем».

 

Если бы экспертов и аналитиков интересовало только устройство виртуального валютного коридора… Но они же хотят знать, есть ли у Центробанка своя стратегия, видение на перспективу, точные расчеты и анализы. Явный недостаток такой информации как раз и восполняется за счет всякого рода предположений, которые в конечном итоге и становятся «мифами».

 

Первый зампред ЦБ обратила внимание инвестиционных банкиров на еще любопытную особенность. «В последнее время мы столкнулись с феноменом. Эффект первого квартала, особенно марта, – это ситуация, характеризующаяся забавным термином «внутренний отток капитала», – сообщила Юдаева. – Если у вас есть рублевый счет в российском банке и вы решили перевести его в доллары, оставив в том же банке, то это – отток капитала. И большая часть оттока капитала, который мы наблюдали в последнее время, – это примерно оно. И еще существенная часть – это почти 20 миллиардов долларов, которые мы закупили наличными и в Россию их импортировали. По платежному балансу это отток капитала, хотя я бы, честно говоря, интерпретировала это как приток капитала».

 

Конечно, забавно – отпустить рубль в якобы свободное плавание, а затем бросать ему спасательные круги в виде миллиардов долларов. Смешно наблюдать за людьми, штурмующими обменники или перекладывающими свои депозиты из рублей в доллары и евро. Но разве не должны были стратеги из Центробанка предвидеть именно такую ситуацию, отпуская рубль? Однако, судя по словам первого зампреда, скоро это безобразие закончится. У Центробанка уже есть свой план.

 

«Мы будем переходить к режиму, в рамках которого все равно будем осуществлять интервенции, но не для поддержки курса, а для поддержки финансовой стабильности и определенного уровня ликвидности на валютном рынке. Это достаточно распространенная практика, и сейчас мы изучаем опыт других стран», – заявила Юдаева.

 

Интересно, а сколько времени потребуется для изучения передового опыта других стран? Экономическое и финансовое положение в стране, судя по статистическим данным, ухудшается день ото дня. И дело тут не только в санкциях Запада: ведь и своих, чисто внутренних проблем хватает. Не получится ли так, что когда необходимый опыт все же накопится, то исправлять и улучшать будет уже нечего? Мифом станет национальная валюта, а реальностью – развал наиболее значимых хозяйственных отраслей.

Теги     экономика      кризис      РФ      опыт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.