Российские аграрии почти полностью обеспечены удобрениями
06 October 2022, 10:44

Производители выполнили годовой план Минсельхоза, об этом председателю правительства России Михаилу Мишустину сказал президент Российской ассоциации производителей (РАПУ) Андрей Гурьев.

«Российские производители минеральных удобрений за девять месяцев текущего года обеспечили выполнение практически 100% прогнозной потребности российского АПК в их продукции на весь 2022 год. Нет сомнений, что годовая потребность аграриев в удобрениях будет перевыполнена», — заявил Гурьев.

Он также поблагодарил правительство за поддержку российского сельского хозяйства, которая открыла новые возможности для развития логистической инфраструктуры в районах, удаленных от основных производств минеральных удобрений. «Конечно, важен для нас Дальний Восток, который до недавнего времени активно развивал потребление удобрений благодаря нулевому тарифу на доставку по железной дороге», — добавил Гурьев.

Глава РАПУ напомнил, что более года назад производители удобрений добровольно зафиксировали цены для российских аграриев, что внесло существенный вклад в повышение рентабельности сельского хозяйства. «Сегодня предприятия отрасли минеральных удобрений работают в соответствии с рекомендациями ФАС России, согласованными с Минсельхозом и Минпромторгом», — пояснил он.

Со своей стороны, Михаил Мишустин положительно оценив усилия производителей, направленных на поддержание стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке. «Главное – обеспечить наших аграриев минеральными удобрениями полностью», — заявил он. Позже, открывая пленарное заседание, Мишустин отметил среди ключевых факторов рекордного урожая в этом году обеспеченность аграриев минеральным удобрениями «вовремя и в полной мере»

По данным Минсельхоза, за последние семь лет производители минеральных удобрений инвестировали внутри России более 1,5 триллионов рублей, за этот период потребление минеральных удобрений в стране удвоилось, составив 5 миллионов тонн, а к 2030 году этот показатель увеличится до 8 миллионов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники