Российские аграрии ожидают рекордный урожай в 2024 году (Видео)
20 March 2024, 17:29

По мнению экспертов, он может превысить 146 миллионов тонн. Прогнозы обсудили на прошедшей зерновой конференции в Белокурихе.

«Специфика текущего года в том, что РФ уже два года собирает рекордный в своей истории урожай, и мы видим, что первые прогнозы предстоящего урожая тоже рекордные. Рекордный урожай и переходящие остатки – вот сегодня главная проблема, которую предстоит решить и аграриям, и власти», — говорит президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман.

В отношении Сибири, и в том числе Алтайского края, у экспертов более осторожные и неоднозначные прогнозы. Они не исключают засушливого лета. Кроме того, есть проблемы с озимыми — из-за малого количества осадков многие культуры пострадали сильнее, чем в прошлом году.

Посевная кампания в нашем регионе предположительно начнется в конце апреля — начале мая. Фермеры уже готовятся к началу сезона.

К примеру, в Тальменском районе на семеноводческом предприятии «Анисимово». Общая площадь землевладений — больше 4 тысяч гектаров. Выращивают пшеницу, овес, вику, горох, ячмень. В 2017 году собрали около шести тысяч тонн зерна, а в 2023 объемы увеличили почти в два раза. Руководитель предприятия Сергей Кацендорн признается, есть опасения за озимые.

«Может быть, немножко мало было снега, морозы были сильные под -40, у нас здесь осадков много, но и морозы сильные. Если в Тальменке -20, то у нас около -30, с Барнаулом разница вообще на 15-20 градусов. У нас здесь достаточно холодно, поэтому промерзание сильное», — отметил директор предприятия «Анисимово» Сергей Кацендорн.

ЕС хочет ввести пошлину на российское зерно

Цены на дизельное топливо устремились вверх

Приморские аграрии вышли в поля

Источник: katun24.ru

Теги     зерно      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).