России нужна целевая программа развития мукомольной промышленности
26 September 2013, 08:30

Минсельхоз РФ считает необходимым разработку и внедрение в России отраслевой целевой программы по развитию мукомольно-крупяной промышленности, заявил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков на международной конференции «Мельница-2013″, передает Прайм.

По словам И.Шестакова, необходимо решать вопросы как внутреннего рынка, так и вопросы развития экспорта. Он призвал отраслевые организации более активно участвовать в разработке отраслевой программы. Кроме того, по словам И.Шестакова, сегодня необходимо поднять вопрос о разработке техрегламента на продукты переработки зерна.

Своя программа развития мукомольно-крупяной продукции до 2020 года есть у Российского союза мукомольных и крупяных предприятий, в ней заложены основные индикаторы и направления развития отрасли.

Как отметил президент союза Аркадий Гуревич, сегодня требуется решить немало проблем, одной из которых является недостаточно объективная статистическая информация. Так, по данным Росстата, в России производится около 10 тыс. тонн муки и действует примерно 3,5 тыс. мельниц. По оценке отраслевого союза, фактический объем производства муки сегодня составляет около 16 тыс. тонн, на территории России действует от 6,5 тыс. до 7 тыс. мельниц.

Комментируя ситуацию на рынке зерна этого года, А.Гуревич отметил, что урожай, по прогнозу союза, будет 85-87 млн тонн в бункерном весе, в чистом весе еще ниже (официальный прогноз Минсельхоза РФ — 90 млн тонн). При этом союз мукомолов ожидает, что из всего урожая пшеницы на 3 класс придется не более 30%. В связи с превышением спроса над предложением в нынешнем сезоне союз прогнозирует рост цен на этот класс пшеницы.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     промышленность      Минсельхоз РФ      мука      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.