Россельхознадзор РФ выявил 5 млн т некачественного зерна
07 December 2010, 14:47

При проведении контрольно-надзорных мероприятий территориальными управлениями Россельхознадзора за 9 месяцев 2010 года выявлено около 5 млн тонн зерна и продуктов его переработки, несоответствующих требованиям нормативных документов, том числе:
— при осуществлении закупок для государственных нужд 420,2 тыс. тонн, из них: 8,2 тыс. тонн — зараженных вредителями хлебных запасов, 412 тыс. тонн — несоответствующих требованиям нормативных документов по показателям качества и безопасности, зараженных вредителями хлебных запасов, с истекшим сроком хранения, с отсутствием маркировочных ярлыков на таре, без документов, подтверждающих безопасность и качество;
— при вывозе с территории Российской Федерации 4,4 млн тонн, из них: 4,3 млн тонн — зараженных вредителями хлебных запасов (после проведения обеззараживания методом фумигации зерно экспортировано), 151 тыс. тонн — несоответствующих по органолептическим показателям и засоренности (партии экспортированы по гарантийным письмам получателей и дополнительных соглашений к контрактам по фактическому качеству);
— при ввозе на территорию Российской Федерации 111 тыс. тонн, из них: 508,5 тонн — по содержанию токсичных элементов, 103 тыс. тонн — не отвечающие требованиям нормативных документов по органолептическим показателям, влажности, металломагнитной примеси, засоренности, показателям питательности, отсутствию маркировки на русском языке, 7,3 тыс. тонн — по зараженности и (или) загрязненности вредителями хлебных запасов, в том числе 6,5 тыс. тонн крупы рисовой (после проведения фумигационных работ партии допущены к реализации).
В целях установления дальнейшего использования или уничтожения выявленного некачественного и опасного продовольственного зерна и продуктов его переработки территориальными управлениями Россельхознадзора проведено 977 экспертиз. По результатам экспертиз приняты решения:
— по возврату некачественной и опасной продукции поставщикам в страны экспортеры — 0,5 тыс. тонн;
— по утилизации — 0,52 тыс. тонн;
— по уничтожению — 175,8 тонн;
До принятия решения, после проведения экспертиз, на контроле территориальных управлений Россельхознадзора на 01.10.2010 находится 2,3 тыс. тонн продукции.


Теги     зерно      Россельхознадзор      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).