Роскомнадзор лютует, бизнес ищет криптовалютные инвестиции: итоги первого дня ПМЭФ-2019
07 June 2019, 10:24

Закончился первый день Международного экономического форума (ПМЭФ), который проходит с 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге. Журнал ForkLog собрал самые главные заявления, касающиеся индустрии блокчейна и криптовалют, а также регулирования интернета в РФ.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин призвал крупные технологические производства токенизировать свои товары:
«В оцифрованном виде товары и услуги начинают жить новой виртуальной жизнью. Это открывает возможность для их последующей токенизации. В будущем это позволит получать новые источников финансирования, в том числе от криптоинвесторов».

Глава Роснефти Игорь Сечин не исключил, что в будущем за нефть будут платить стейблкоинами от Facebook:
«Может оказаться, что в ближайшем будущем мы все будем рассчитываться за баррели нефти криптовалютой Facebook — Global Coin, что как минимум является доказательством того, что некоторые присутствующие здесь занимаются не тем бизнесом».

Центробанк России сравнил криптовалюты с игрой:
«Если говорить о тех же криптовалютах, то это никакой не финансовый рынок, это игра. Есть люди, которым нравится играть, они в это инвестируют, но круги будут расходиться и задевать всех остальных. Поэтому у нас позиция достаточно жесткая здесь».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров не смог решить, возможна или нет изоляция рунета:
«Изолировать рунет технически невозможно. И все разговоры о том, что рунет будет «чебурашный», — все это невозможно….. Но история с Huawei и Google говорит о том, что в современном мире возможно все».

Александр Жаров сообщил, что сервис онлайн-знакомств Tinder передал первые данные российским спецслужбам:
«Cитуация с Tinder показала, что у компании запросили данные, они предоставили, и сказали, что в случае возникновения преступлений будут искать возможность предоставить ту информацию, которая нужна спецслужбам».

IBM и Норникель договорились обучать студентов блокчейну на базе МФТИ:
«Студенты и аспиранты программы научатся применять блокчейн-технологии, получат знания о деятельности криптобирж, стейблкоинах, платформах токенизации и сопутствующих сервисах».

Вице-премьер РФ Максим Акимов надеется, что к 2030 году ВВП страны вырастет на 2% благодаря искусственному интеллекту:
«Мы находимся в фазе обоснованного разогрева технологической гонки. Особенность, отличающая ее от других ключевых технологий, являющихся фундаментом цифрового мира, — она подняла соревнование на национальный уровень».

Александр Жаров предупредил о возможной блокировке девяти VPN-сервисов в РФ, не подключившихся к реестру запрещенных сайтов:
«Закон говорит однозначно, если компания отказывается соблюдать закон — она должна быть заблокирована».

Глава Waves Александр Иванов презентовал основную сеть блокчейн-платформы Vostok для крупных корпораций и госорганов:
«Запуск нашей платформы на ПМЭФ символичен, поскольку он, с одной стороны, является заключительным звеном создания инфраструктуры для нашей работы в России, а с другой — первым шагом для начала международной экспансии».

Александр Жаров анонсировал новые методы борьбы с мессенджером Telegram:
«Мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса – оно в будущем и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем, но обещаю, что Telegram продолжит зависать».

Александр Жаров предложил взимать миллионы с владельцев блокируемых сайтов:
«Крупные штрафы — это тот инструмент, который должен быть у Роскомнадзора до момента включения самого грозного инструмента — ограничения доступа к ресурсу».

Источник: forklog.com

Теги     Роскомнадзор      криптовалюта      ПМЭФ-2019   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.