РФ в 2015-2016 гг. может экспортировать 34 млн т зерна, что выше прогноза Минсельхоза — эксперт
04 March 2016, 09:12

Россия в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г.) может экспортировать рекордные 34 млн т зерновых. Такое мнение сегодня в рамках IX Зимней зерновой конференции в Алтайском крае высказал генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

«В целом по зерновым к концу февраля страна вышла на рекорд по отгрузке зерна и, скорее всего, рекордно будем идти до конца сезона — отгрузим 34 млн. тонн», — сказал Рылько.

Данный прогноз превышает официальный показатель, озвученный ранее Минсельхозом. По данным министерства, Россия в этом сельхозгоду может поставить на экспорт до 33 млн т зерна.

Как добавил Рылько, Россия в текущем сельхозгоду, в частности, может поставить рекорд по экспорту пшеницы. На конец февраля и начало марта экспортировано уже 19,1 млн т пшеницы.

«Это очень много и мы подходим к рекордному уровню. В этом сельхозгоду экспорт пшеницы может составить 24,3 млн т — рекордный объем экспорта. Если мы идем к этой цифре, в течение марта-июня мы должны вывезти 5,2 млн т пшеницы», — пояснил эксперт.

По данным Минсельхоза в 2014-2015 сельхозгоду Россия поставила на экспорт порядка 30 млн т зерна, в том числе 22 млн т пшеницы.

Урожай зерна в России в 2015 г. составил 104,3 млн т.

Источник: finanz.ru

Теги     зерно      экспорт      прогноз      Минсельхоз      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей