РФ с 1 июля по 5 сентября экспортировала на 19% меньше зерна, чем в прошлом году
07 September 2012, 13:00

РФ с 1 июля по 5 сентября экспортировала 5,3 млн тонн зерна, что на 19% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков на 18 Международной зерновой конференции, организованной Российским зерновым союзом и Институтом конъюнктуры аграрного рынка. Как считает замминистра, с учетом складывающейся конъюнктуры, темпы экспорта в ближайшие месяцы будут снижаться. «Идет переориентация на внутренний рынок», — сказал он.

 

И.Шестаков также подтвердил сделанный ранее прогноз о том, что валовой сбор зерна в этом году составит 70–75 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 году и 60,9 млн тонн в засушливом 2010 году. Как подчеркнул замминистра, полученный в этом году урожай позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны в зерне и сохранит определенный экспортный потенциал.

_________________________________________________________________________________________

Подробнее о работе на Торговой площадке IDK.ru,  Вы можете посмотреть здесь.

_________________________________________________________________________________________

 

По прогнозу Минсельхоза, сбор пшеницы в этом году составит 40 млн тонн. «Это ниже, чем в засушливом 2010 году, когда было собрано 41,5 млн тонн, — сказал он. — Но с учетом переходящих запасов это более чем достаточно на продовольственные и фуражные цели». При этом замминистра отметил, что часть пшеницы может быть использована на фуражные цели.

 

Сбор ячменя Минсельхоз прогнозирует в объеме 14,1 млн тонн, что на 40% меньше, чем в 2010 году. Сбор овса Минсельхоз прогнозирует в объеме 4,3 млн тонн, что на 26% меньше, чем в 2010 году. Сбор кукурузы по сравнению с 2010 годом увеличится в два раза и достигнет 7,3 млн тонн. Кроме того, удвоится в этом году и сбор гороха, урожай которого прогнозируется в объеме 2 млн тонн. По словам И.Шестакова, фуражный сектор может быть также поддержан за счет хорошего урожая масличных культур против 5,3 млн тонн в 2010 году, сои — 1,7 млн тонн против 1,3 млн тонн соответственно.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     РЗС      ИКАР      снижение      И.Шестаков      экспорт      прогноз      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.