РФ может наладить поставки «чистой» кукурузы в Кению
14 August 2020, 21:28

Кения нуждается в поставках кукурузы из-за рубежа, однако нарастить импорт невозможно из-за запрета на ввоз генетически модифицированных растений. Кандидат экономических наук Анатолий Тихонов оценил перспективы российской продукции на рынке Кении.

Как сообщает кенийское информационное издание The Star, местные фермеры жалуются на дороговизну комбикормов, одним из основных ингредиентов которых является кукуруза.

Генеральный секретарь Ассоциации производителей кормов Кении Мартин Киноти заявил, что заводы комбикормов вынуждены сражаться за кукурузное зерно с производителями муки, идущей на питание людей. И в этой битве последние явно выигрывают.

Кения нуждается в поставках кукурузы из-за рубежа, однако нарастить импорт невозможно из-за запрета на ввоз генетически модифицированных растений. Кандидат экономических наук Анатолий Тихонов в комментарии для Федерального агентства новостей оценил перспективы российской продукции на рынке Кении.

Как сообщает кенийское информационное издание The Star, местные фермеры жалуются на дороговизну комбикормов, одним из основных ингредиентов которых является кукуруза.

Генеральный секретарь Ассоциации производителей кормов Кении Мартин Киноти заявил, что заводы комбикормов вынуждены сражаться за кукурузное зерно с производителями муки, идущей на питание людей. И в этой битве последние явно выигрывают.

«У нас на территории Российской Федерации запрещено производство генетически модифицированной продукции. Мы, конечно, можем поставлять в Кению нашу кукурузу или продукты из нее, из которых можно делать комбикорма, потому что кукуруза достаточно объемная. Целесообразно делать здесь какую-то переработку и полуготовый продукт везти в Кению. Сами по себе комбикорма достаточно гигроскопичны и у них есть определенный срок хранения, но какую-то первичную переработку делать можно», — подчеркнул эксперт.

The Star в качестве основных производителей «чистой» кукурузы называет Мексику и Украину. По словам Анатолия Тихонова, продукция российского агропрома ничем не уступает кукурузе, выращенной в бывшей Украинской ССР, а то и превосходит ее за счет надежной системы контроля качества.

«Чем продукция Украины может быть лучше российской? Почвенный состав у нас приблизительно одинаковый, климатические условия — тоже. То, что на Украине снижен контроль над производством «чистой» продукции — это действительно так. Мне кажется, там за деньги можно делать все, что угодно, никто сильно протестовать не будет», — считает эксперт.

Вместе с тем Тихонов отмечает, что главным препятствием на пути поставок отечественной кукурузы в Кению может стать ее востребованность в России. Развивающееся животноводство требует увеличения производства комбикормов. Причем выращиваемая в РФ кукуруза, как источник растительного белка, служит более дешевым заменителем импортной сои, которая стала дороже после изменения курса доллара.

«Нужно смотреть, есть ли у нас излишки. Кукуруза идет на корм молочному скоту. Чтобы корова давала качественное молоко, нужен растительный белок. Больше всего белка в сое, но достаточно большое количество сои у нас импортируется, поэтому фермеры меняют дорогую сою на кукурузу. Это вполне равноценная замена, просто ее нужно больше».

Впрочем, возможен и другой вариант наращивания экспорта продукции российского АПК в Кению. Губительное нашествие саранчи, охватившее восточную Африку, угрожает лишить пищи не только животных, но и людей. Этим, вероятно, и вызван дефицит кукурузы в Кении.

Россия уже выделила 10 миллионов долларов для Продовольственной организации ООН. При этом основным экспортным товаром РФ в Кению является пшеница, нельзя исключать, что помимо взносов в структуры Организации Объединенных Наций Россия может увеличить поставки зерна в Кению как в рамках безвозмездной помощи, так и по коммерческим схемам.

Читайте прогноз биржевых цен на 14 августа 2020.

Источник: riafan.ru

Теги     экспорт      Россия      кукуруза      ГМО      Кения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?