РФ готова начать программу дедолларизации
19 May 2014, 09:27

Министерство финансов Российской Федерации готово начать программу по серьезному увеличению роли рубля в экспортных операциях, значительно сократив долю долларовых сделок.

 

Стратегия и план «дедолларизации» российских внешних сделок обсуждались в конце апреля на специальном заседании правительства под председательством первого вице-премьера Игорья Шувалова. На заседании присутствовали крупнейшие специалисты из правительственных учреждений, энергетического и банковского секторов. И на данный момент в правительстве уверены, что банковский сектор в состоянии обработать увеличившееся количество рублевых расчетов.

 

Отходу от долларовой системы немало способствует активно поддерживающие Россию в этом начинании Китай и Иран. Можно уже предположить, что валютой газовых и нефтяных контрактов, которые намерены подписать Россия и Китай, будет вовсе не доллар, а рубль и юань. Эксперты полагают, что в ближайшее время Россия полностью забудет о долларовых контрактах и значительней укрепит связи с Китаем и Индией.

 

Ведущие мировые специалисты по экономике полагают, что прекращение использования нефтедоллара может грозить США гиперинфляцией и социальной катастрофой. Ведь чем больше стран прекращают работать с долларом, тем более шатким становится положение нынешней мировой резервной валюты.

Теги     Китай      доллар      запрет      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).