Развитие Севастополя: рыба, зерно и паломники (Видео)
09 July 2019, 13:04

Новый перевалочный пункт для зерна, комплекс рыбопереработки и паломнический центр христианства. Это пока все предложения севастопольских чиновников по разработке концепции национальной комплексной программы социально-экономического развития города.

Напомним, 8 апреля губернатор Овсянников убедил Президента России в том, что городу, в дополнение к ФЦП развития Крыма и Севастополя, необходима ещё и отдельная программа с собственным бюджетом.

О разработке перспективных векторов развития города губернатору города в понедельник докладывали руководители Департамента сельского хозяйства и Главного управления культуры. Проект зерновой накопительно-перевалочной базы будет рассчитан для дальнейшей транспортировки груза в страны Ближнего Востока, в создании комплекса активное участие примет султанат Оман.

Дмитрий Чумаков, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «Наши мощности позволяют. У нас уникальная Севастопольская бухта, она не замерзает. Планируется в первый год увеличение перевалки, на сегодняшний день это 210 тысяч тонн за 2018 год было перевалено. При реализации этого проекта, первый год у нас будет 1 миллион перевалки через Севастополь, следующий год будет 2,5 миллиона перевалки, на следующие года – от трёх и далее, то есть – от пяти до десяти».

Реализовывать проект будет Объединенная судостроительная корпорация. Однако пока не называются ни примерные объемы затрат на реализацию задуманного, ни какие-либо подробности по его расположению. Вторая отрасль, которую собираются развивать в рамках национальной комплексной программы – рыбопереработка. По словам Дмитрия Чумакова, сейчас город имеет в своем распоряжении 16 больших траулеров, многие из которых недавно прошли модернизацию. Севастополь имеет один из самых высоких показателей по добыче рыбы в Азово-Черноморском бассейне по сравнению с другими регионами, однако до сих пор не имеет достаточных мощностей для её обработки.

Дмитрий Чумаков, директор Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «Сегодня она уходит, в основном, мороженной, в брикетах, в ДНР и ЛНР, остаётся у нас, в Санкт-Петербург, в другие страны. Сегодня возник вопрос о необходимости развития переработки, что даст добавленную стоимость и повлечет дополнительные рабочие места и инвестиции».

Озвученные предложения пока не имеют какой-то конкретной проработанной базы – чиновникам еще предстоит определиться с местом, где планируют разместить рыбоперерабатывающий комплекс. Третьим вектором станет развитие культурного кластера города. Развивать его намерены с учетом запланированных проектов федерального масштаба, как, например, музейный комплекс и паломнический центр христианства вблизи Херсонеса. Начальник Главного управления культуры Николай Краснолицкий также заявил о создании «особой зоны культурного развития», однако объяснить губернатору, что она собой представляет, у него так и не вышло.

Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя: «Особая зона культурного развития. Это по аналогии со свободной экономической зоной? Вы эту тему будете дальше развивать? Налоговые преференции для тех, кто вкладывается в объекты культуры? Безвизовое посещение иностранцами объектов культуры? Вот это интересная история, я прошу её проработать, всё остальное мы уже знаем, работаем каждый день».

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 июля 2019.

Также будет интересно:

Перегрузы и перегибы: транспортировка зерна в новом сезоне подорожает

В Волгоградской области собрали первый миллион тонн зерна

В Ростовской области проводят апробацию посевов и проверку зерна на качество

Источник: nts-tv.com

Теги     зерно      развитие      рыба      Севастополь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.