Путину доложили о росте выручки от экспорта зерна (Видео)
07 July 2022, 16:15

Выручка от продажи российского зерна за прошлый год выросла более чем в полтора раза. Об этом Владимиру Путину доложил гендиректор «Объединенной зерновой компании» Дмитрий Сергеев.

В своей сфере это крупнейшее предприятие в стране, его контрольный пакет принадлежит государству.

Основные направления работы — это господдержка продажи сельхозпродукции, в том числе ее экспорт. Еще одна важная задача компании напрямую связана с обеспечением продовольственной безопасности.

Владимир Путин, президент РФ: «Большая инвестиционная программа, выручка растет. За прошлый год она выросла, по-моему, на 62% и составила свыше 100 миллиардов рублей».

Дмитрий Сергеев, генеральный директор «Объединенной зерновой компании»: «Большое внимание компания уделяет внешнеторговой деятельности. За 2021 год экспорт составил почти 3 миллиона тонн. Основное направление, к чему мы стремимся, — это полностью избавиться от посредничества международных трейдеров и работать непосредственно со странами-импортерами напрямую. Наш, наверное, основной, так назовем, клиент — это Египет. Мы в два сельскохозяйственных сезона заняли первое место среди российских экспортеров, экспортировав полтора миллиона тонн пшеницы».

Контракты на продажу российского зерна с дружественными странами все чаще заключаются в национальной валюте. Например, сразу несколько договоров подписаны с партнерами из Турции. Общая сумма сделок составляет 3 миллиарда рублей.

В Нидерландах недовольные мерами экологической политики фермеры вышли на протесты

Ущерб от засухи в Италии для местных аграриев оценили в €3 млрд

В Крыму убрали урожай с 11% посевных полей

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?