Путин распорядился остановить создание особых экономических зон в РФ
09 June 2016, 11:24

Президент России поручил разработать единую стратегию работы ОЭЗ.

Президент России Владимир Путин отдал поручение правительству РФ приостановить создание новых особых экономических зон (ОЭЗ) и прекратить работу десяти неэффективных ОЭЗ. Все действующие ОЭЗ будут переданы регионам. Путин также распорядился разработать единую стратегию работы ОЭЗ.

Как пишет газета «Коммерсант», ссылаясь на ведомственную переписку, с которой удалось ознакомиться изданию, поручения Путина должны быть исполнены до 30 июня.

Ранее глава контрольного управления президента Константин Чуйченко сообщил главе государства, ссылаясь на данные Счетной палаты, что с 2006 года на 33 особых экономических зоны потрачено 186 миллиарда рублей, 24 миллиарда рублей из них не использованы. Создание одного рабочего места в ОЭЗ обошлось бюджету в 10 миллионов рублей.

Также в распоряжении издания оказалось поручение курирующего этот вопрос вице-премьера Дмитрия Козака, согласно которому Министерство экономики России до 17 июня должно представить в Доме правительства проект доклада президенту.

Проверки ОЭЗ были вызваны жалобами Владимиру Путину активистов «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в ноябре 2015 года.

Особые экономические зоны были созданы в июле 2005 года по специальному закону. На 1 января в 30 субъектах было 33 особых экономических зоны. По данным Министерства экономики, с 2006 по 2015 год в них пришли более 400 инвесторов, из них около 80 — из 29 стран.

Источник: izvestia.ru

Теги     Путин      РФ      зоны      экономика   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами