Псковские фермеры готовятся к новому сельскохозяйственному сезону (Видео)
22 March 2022, 00:40

В регионе начинается подготовка к новому сельскохозяйственному сезону. Хотя у многих работа не прекращалась круглый год. Основная задача — обслужить технику для выхода на поля.

«Готовь сани летом, а телегу зимой» — для кого-то пословица, а для кого-то реальное руководство к действию. И пусть на полях где-то ещё лежит снег, а земля ещё не готова к засеву, некоторые фермеры уже приступили к работе», — Игорь Данилов, корреспондент.

На поля вносят удобрения. Делать это сейчас удобнее всего, и технике работать проще, и минералы в землю попадают вместе с талыми водами. Работ в хозяйстве у Андрея Вороненкова сейчас хватает, перебирают картофель с прошлого урожая, отгружают семена в другие регионы страны.

Вся техника полностью отремонтирована и готова к выходу на поля, в этом сезоне, говорит фермер, проблем не будет. Хотя приостановка работ некоторых иностранных предприятий всё же может на них повлиять.

«В целом ситуация для нас некую тревогу вызывает, потому как заявки, которые мы размещаем на запасные части для импортной техники, которые необходимы, они по цене на сегодняшний день неподъёмными иногда становятся», — Андрей Вороненков, глава КФХ.

Ещё одна возможная проблема — семена, многие фермеры их закупали в других странах. Например, в хозяйстве Ольге Рассадиновой сейчас растёт голландский лук. Но переходить на отечественные семена не боятся, и их в избытке.

«В этом году мы будем пробовать гектар, может побольше, посеем отечественных семян: моркови, свёклы, капусты уже купили тоже. Будем пробовать. По урожайности мы тоже не знаем, какая будет урожайность у отечественных семян. Ну, будем пробовать», — Ольга Рассадинова, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Сейчас готовятся к посадке новой рассады. В хозяйстве выращивают разную зелень — от петрушки до базилика. В планах даже расширяться. В Областном сельскохозяйственном комитете говорят, фермерам не стоит переживать и они могут рассчитывать на государственную поддержку.

«Все меры поддержки, которые у нас есть. Плюс ещё кое-какие деньги нам будут добавлены со стороны Минсельхоза. Пока мы таких серьёзных проблем, серьёзных проблем, которые нельзя решить на уровне области, и на уровне страны мы не видим. На наш взгляд, и встречаясь с нашими руководителями сельхоз предприятий, этот год сложный, но должен пройти ровно», — рассказал председатель областного комитета по сельскому хозяйству Николай Романов.

Производимой сельскохозяйственной продукции, говорят в комитете, хватит, чтобы прокормить не только наш регион, но и другие. Даже шутят — у нас не выращивают только бананы. Переживать за цены тоже не стоит, за этим будет особый контроль.

Амурские селекционеры готовы обеспечить семенами местных аграриев

Планы на урожай в условиях санкций. На какие показатели рассчитывают аграрии Ставрополья?

Волгоградские аграрии уверенно готовятся к весеннему севу

Источник: gtrkpskov.ru

Теги     урожай      фермеры      Техника   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей