Производство мяса птицы и свинины нуждается в продлении субсидирования до 2018 года — Минсельхоз РФ
25 August 2014, 08:42

Заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев провел очередное совещание по вопросу государственной поддержки птицеводства с участием отраслевых союзов и сельхозтоваропроизводителей, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

 

Напомним, по итогам прошлого года рост производства птицы на убой в живом весе составил 5,3%. В целом по России за пять лет реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы производство скота и птицы на убой увеличилось на 33%. Наиболее интенсивное развитие получили птицеводство – рост составил 83%.

 

Дмитрий Юрьев сообщил, что уже в краткосрочной перспективе мы можем заместить импорт свинины и мяса птицы за счет собственного производства. «Однако необходимо продлить возможность субсидирования новых проектов в области развития птицеводства и свиноводства до 2018 года включительно», — добавил заместитель министра.

 

Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко сообщил, что ведомством подготовлены предложения по корректировке Госпрограммы, которые с учетом дополнительного ресурсного обеспечения позволит сократить импортные поставки мяса птицы на 667 тыс. тонн.

 

Специалисты отраслевых объединений и сельхозпроизводители, принимавшие участие в совещании, предложили рассмотреть возможность компенсации затрат на корма и энергоносители, которые составляют львиную долю затрат при производстве птицы, а также логистических затрат на доставку продукции.

 

По итогам совещания Дмитрий Юрьев обратил внимание на то, что при рассмотрении новых проектов по птицеводству приоритет необходимо отдавать проектам не в центральной России, где производство свинины и птицы достаточно развито, а проектам в регионах с низким обеспечением собственного производства мяса и избыточным производством зерна, а также эпизоотически благополучным по африканской чуме свиней в силу удаленности от очагов регионам: Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

 

Также заместитель главы федерального аграрного ведомства поручил проработать возможность предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию селекционно-генетических центров, в том числе племенных птицеводческих репродукторов.

Теги     птица      субсидирование      мясо      Минсельхоз      производство      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).