Прогноз FranceAgriMer не оставляет шансов «медведям»
12 March 2010, 14:54

Французская аналитическая служба FranceAgriMer накануне переоценила объем переходящих запасов пшеницы до 3,99 млн тонн, что на 71 тыс. т больше, чем в предыдущем прогнозе. В сумме с сильным евро и общими «медвежьими» макроэкономическими показателями это рождает весьма неблагоприятную ситуацию на европейской товарно-сырьевой бирже. Так, в ходе торговой сессии на LIFFE накануне контракт на майскую французскую мукомольную пшеницу опускался до уровня E115.25. Такого уровня трейдеры не припоминалит с 2007 г.
Обновленные данные от FranceAgriMer не только разрушили последние надежды на адекватный объем экспорта на внешние рынки, но и рождают опасения, что и на локальном уровне кривая спроса пойдет вниз.
К списку негативных факторов следует добавить и неясную ситуацию с импортом пшеницы Алжиром. Североафриканское государство является осмновным зарубежным потребителем французского зерна, однако в текущем сезоне и в самом Алжире складывается неплохая ситуация на полях. По предварительным оценкам, страна сократит закупки пшеницы французского производства на 12%.
Даже совместная с Россией победа в последнем египетском закупочном тендере не вселяет особого оптимизма. Накануне цены на французскую пшеницу на LIFFE если и демонстрировали рост в ходе сессии, то весьма и весьма скромный — речь идет о флактуациях в пределах 50 евроцентов за метрическую тонну.

Теги     FranceAgrimer      Франция      рынок зерновых   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?