Продовольственный рынок ждет относительное спокойствие
20 November 2015, 09:29

В перспективе сохранится устойчивый восходящий спрос на продукты питания.

Согласно последнему докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization of the United Nations – ФАО), в ближайшее время глобальный продовольственный рынок ждет относительное спокойствие. После значительного роста в последние годы, мировые цены на большинство аграрных продуктов будут снижаться. Так уже в октябре 2015 г. они были в среднем на 16% меньше, чем годом ранее.

Баланс предложения и спроса на зерновые в сезоне 2015/16 гг. будет оставаться на комфортном для мирового рынка уровне. Предложение будет достаточным для удовлетворения предполагаемого спроса. При этом к концу маркетингового года ожидается лишь незначительное снижение мировых запасов зерновых. Глобальное производство зерновых в 2015 г. составит по прогнозу 2,53 млрд тонн, что примерно на 1% меньше, чем годом ранее. Основной причиной стало снижение производства кукурузы в США, вследствие значительного падения цены на данный вид сельскохозяйственного сырья. При этом, мировое производство пшеницы ожидается на уровне 735 млн тонн, что чуть выше прошлогоднего рекорда. Производство пшеницы в России экспертами ФАО оценивается в 59,8 млн тонн. на уровне предыдущего маркетингового года. Этому способствовали благоприятные погодные условия текущего сезона, без сильных засух и наводнений. По мнению экспертов ФАО, благодаря высокому курсу доллара российские экспортеры в 2015/16 гг. проявят значительную активность, и поставки российского зерна могут превысить рекорды предыдущего периода. Напомним, что всего за сезон 2014/15 из страны вывезено 37,6 млн тонн зерна.

Урожай кормового зерна в мире прогнозируется на уровне 1,31 млрд тонн, или на 1,8% меньше, чем в 2014 г. Потребление зерновых на продовольственные цели, скорее всего, снизится на 1,1%, в то время как на фуражные вырастет на 1,8%. Объёмы промышленной переработки зерновых ожидаются практически на уровне 2014/15 гг. Снижение спроса на сырье для производства биотоплива в результате снижения цен на нефть компенсируется благодаря возросшему спросу на продукцию промышленной биотехнологии (крахмал, сиропы и др.)

В 2015 г. ожидается умеренный рост мирового производства мяса, вместе с тем, мировая торговля, по прогнозам ФАО, сократится в 2015 г. на 0,6% до 30,5 млн тонн, что в сравнении с ростом на 3% годом ранее является заметным спадом. Тенденции в различных сегментах мясного рынка существенно различаются: ожидается увеличение спроса на говядину, и снижение на остальные виды мяса. Самым востребованным продуктом останется мясо птицы, за ним следуют говядина, свинина и баранина. Несмотря на это, в 2015 г. ожидается снижение объёмов торговли мясом птицы на 1% до 12,6 млн тонн. Это первое сокращение с 2009 года, хотя замедление темпов роста началось ещё в 2012 году. Наблюдаемые с начала 2015 г. вспышки птичьего гриппа в некоторых районах США привели к запрету импорта американской птицы во многих странах. Кроме того, на объёмах торговли крайне негативно сказалось резкое сокращение закупок мясной продукции Российской Федерацией из-за введения торгового эмбарго. Эксперты ФАО, также отмечают рост производства мясной продукции в России, в том числе обусловившее снижение импорта. Акцент в докладе сделан на российском свиноводстве. Так поставки данного вида мяса в нашу страну сократились в 3,6 раза по сравнению с 2012 г., и составили в 2015 г. всего около 297 тыс. тонн.

Мировые цены на молочные продукты в настоящее время демонстрируют рост после падения в течение нескольких месяцев подряд. В первой половине 2015 года большое давление на мировые цены оказывало уменьшение импорта Китаем и Российской Федерацией, при том, что основные продуценты не сокращали выпуск. Как ожидается мировое производство молока в 2015 г. вырастет на 1,5%, что меньше темпов роста, зарегистрированных в 2014 г., и достигнет 801 млн тонн. Основная доля увеличения придётся на Азию, хотя рост производства ожидается во всех регионах, за исключением Океании. В России, по мнению международных экспертов, производство молока сократится. Основной причиной этого является сокращение поголовья КРС. По данным Росстата на август 2015 г., в стране насчитывалось 20,2 млн голов КРС, что на 1,7% меньше, чем в прошлом году. Молочное стадо составляло 8,6 млн голов, что на 2% меньше июля 2014 года.

Производство рыбы и морепродуктов в 2015 г. характеризуется двумя основными трендами: падением цен на многие важные виды и существенными изменениями в структуре торговли из-за экономических проблем отрасли. Как ожидается, суммарное потребление рыбы в 2015 г. вырастет на 2,6% до 168,6 млн тонн. Основной вклад в данный рост внесёт увеличение производства аквакультуры на 5% до 78 млн тонн и незначительный прирост вылова на 0,7% до 90,6 млн. тонн. Прогноз ФАО касающийся объёмов мировой торговли морепродуктами на 2015 год является положительным. Однако падение цен на отдельные виды морепродуктов, скорее всего, приведёт к сокращению выручки производителей. Со стороны потребителей сохраняется повышенный спрос.

Продовольственное потребление, на которое приходится более 85% морепродуктов, по прогнозам, вырастет на 2% до 147,5 млн. тонн. Однако потребление на душу населения вырастет меньше, с 20,0 кг в 2014 г. до 20,1 кг в 2015 г., из-за замедления роста доходов в некоторых странах, являющимися важными рынками сбыта.

Суммируя данные, приведенные в докладе ФАО, можно отметить, что на глобальный рынок продовольствия влияют основные экономические и геополитические тренды. Среди них: снижение цен на энергоносители, курсовые колебания валют и проводимые в ряде регионов мира национальные политики по обеспечению продовольственной независимости. В целом, в связи с увеличением населения планеты, в перспективе сохранится устойчивый восходящий спрос на продукты питания. Потребление основных видов продовольствия вырастет на 1-2%, в течение года, при этом дефицита на рынке отмечаться не будет.

Источник: nasledie.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения