Мировые цены на пшеницу в мае снизились на фоне продления зерновой сделки
02 June 2023, 13:56

Мировые цены на продовольственные товары в мае снизились на фоне значительного падения котировок на большинство зерновых, растительных масел и молочных продуктов. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, в мае составил 124,3 пункта, что на 2,6% ниже, чем в апреле, и на 22,1% ниже исторического максимума, достигнутого в марте 2022 года.

Отмечается, что индекс цен на зерновые ФАО снизился на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Указывается, что «мировые цены на пшеницу снизились на 3,5%, что обусловлено» в том числе «продлением черноморской зерновой инициативы».

Индекс цен на растительное масло ФАО в мае снизился на 8,7%, что в среднем на 48,2% ниже уровня 2022 года. Цены на молочные продукты понизились на 3,2% по сравнению с апрелем. Вместе с этим индекс цен на сахар «продемонстрировал рост четвертый месяц подряд», увеличившись на 5,5% по сравнению с апрелем и достигнув уровня почти на 31% выше, чем годом ранее. Цены на мясо также выросли в мае на 1%.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре 2022 года их действие продлили на такой же срок.

В последний раз зерновая сделка продлевалась на два месяца с 18 мая.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 2 июня 2023

Теги     пшеница      цены      ФАО      зерновая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.