Продовольственный индекс цен ФАО завершает год резким падением
23 January 2012, 14:30

Цены на продовольствие снизились в декабре 2011, индекс цен ФАО упал на 2.4% или на 5 пунктов по сравнению с ноябрьским показателем, заявила сегодня ФАО. 

 

Обновленный индекс составил 211 пунктов и снизился на 11.3%  или 27 пунктов по сравнению со своим рекордным значением в феврале 2011 года.

 

Спад был обусловлен резким падением мировых цен на зерно, сахар и масличные культуры вследствие высоких урожаев в 2011 году, а также снижающегося спроса и укрепления доллара США.   Эти факторы оказали влияние на большинство товаров.

 

Однако, несмотря на то, что цены во второй половине 2011 года постепенно снизились, индекс, в среднем, составил 228 пунктов в 2011 году — это самое высокое значение среднего показателя с тех пор, как ФАО начала рассчитывать индекс продовольственных цен в 1990 году. До этого самый высокий средний показатель был зарегистрирован в 2008 году и составил 200 пунктов. 
 


Период неопределенности

Комментируя новые цифры, старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан сказал, что очень сложно сделать четкий прогноз по динамике цен на ближайшие месяцы.

 

«Мировые цены на многие продовольственные группы снизились за последние месяцы, однако, учитывая нестабильность мировой экономики, неопределенность на валютных и энергетических рынках, невозможно составить точный прогноз на будущее», — сказал Аббассиан. 

 

Если рассматривать основные товарные группы в отдельности, цены на зерно резко упали, и индекс цен на зерновые снизился на 4.8% до 218 пунктов в декабре.

 

Рекордные урожаи и улучшение прогнозов мирового предложения  зерна привели к значительному снижению цен на основные виды зерновых. Цены на кукурузу упали на 6%, на пшеницу — на 4% и на рис — на 3%. В 2011 году среднее значение индекса цен на зерно ФАО составило 247 пунктов, то есть на 35% выше аналогичного показателя 2010 года, и это рекордно высокий показатель начиная с 1970-х годов.  
 


Масличные культуры и жиры
составил 227 пунктов в декабре, то есть снизился на 3% по сравнению с ноябрем, что на 37 пунктов ниже уровня, который был зарегистрирован год назад. Рост производства растительного масла в большей степени, чем ожидалось, привел к пополнению запасов (особенно пальмового и подсолнечного масла), которые в совокупности со слабым мировым спросом на соевые бобы привели к снижению цен. 

Индекс цен ФАО на масличные культуры и жиры

 

Индекс цен на мясо ФАО в среднем составил 179 пунктов, что немного ниже ноябрьского показателя. Снижение было обусловлено в основном снижением цен на свинину на 2.2%, а также небольшим снижением цен на баранину. Напротив, цены на куриное мясо и говядину немного выросли. Если сравнивать средние показатели, то уровень цен на мясо в 2011 году был на 16% выше, чем в 2010 году.


Цены на большинство молочных продуктов выросли
в среднем составил 202 пункта и остался практически неизменным с ноября. Цены на все молочные продукты слегка выросли, за исключением сливочного масла, которые упали на 1%. На протяжении прошлого года цены на молочные продукты в среднем были на 10% выше, чем в 2010 году, при этом наиболее сильный рост цен — на 17% — наблюдался в товарной группе сухого обезжиренного молока и  казеина. Более скромными темпами росли цены на сливочное масло и  цельное сухое молоко — их рост составил 11%; цены на сыр выросли на 8%.  

Индекс цен на молочные продукты ФАО


Индекс цен на сахар ФАО
снижается уже на протяжении пяти месяцев подряд и составил 327 пунктов в декабре, что на 4% ниже ноябрьского показателя и на 18% ниже рекордного значения июля 2011 года. Слабость индекса в последние месяцы в основном отражает ожидания большого прироста мирового производства в новом сезоне на фоне хороших урожаев в Индии, Европейском союзе, Таиланде и Российской Федерации.    

Теги     зерно      цены      ФАО      продовольствие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.