Природные катаклизмы убили надежду избежать голода
15 March 2011, 10:00
  1 комментарий  

Жак Диуф, директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН считает, что продовольственный кризис 2007-2008 г.г. может повториться. Ведет к этому непрекращающийся рост инфляции цен на продовольственные товары.


«Рост цен вызывает беспокойство, и мы быстро опустошаем запасы», — передает слова Ж. Диуфа Reuters.


И действительно запасы зерна потихоньку иссякают, тогда как цены на нефть и нефтепродукты за последнее время в мире очень выросли, что может привести к проблемам с импортом продовольствия в развивающиеся страны.


Помимо этого, страх перед грозящим голодом подогревается интересным сообщением, которое опубликовал портал whatdoesitmean. Специалисты портала утверждают, что у них есть выдержки из закрытого доклада российского Министерства сельского хозяйства, которые подтверждают, что способность человечества себя прокормить подорвана из-за природных катаклизмов.


«Ущерб, причиненный этими катаклизмами, пагубно сочетается с катастрофическими потерями в российском сельском хозяйстве из-за беспрецедентных пожаров и засухи, а также масштабными засухами в Китае, природными катастрофами в Южной Африке, катаклизмом в Шри-Ланке; разрушительным наводнением, унесшим жизни более двух тысяч человек в Пакистане и уничтожившим сельское хозяйство этой страны; пожарами и засухами на Украине, заморозками и снегопадами на европейской территории, последствиями стихии в Бразилии и засухами в Аргентине… весь ущерб, нанесенный сельскохозяйственному сектору за последние 12 месяцев, полностью уничтожил возможность прокормить население Земли, которое насчитывает 6 миллиардов 800 миллионов человек», — цитирует отдельные строчки из январского доклада Минсельхоза РФ, опубликованные на сайте whatdoesitmean, газета Утро.ru.


К перечисленным в докладе катастрофам теперь можно причислить еще и землетрясение в Японии, которое повлияло на экономику не только пострадавшей страны, но и всего мира в целом.


Однако Жак Диуф  не торопится делать негативные выводы, говоря о том, что пока слишком рано оценивать влияние последствий землетрясения и цунами в Японии, ведущего мирового импортера зерна, на мировые поставки сельхозпродукции и спрос на нее.


Между тем, некоторые страны уже начали перестраховываться. Например, страны Африки и Ближнего Востока уже осуществили закупки крупных партий зерна. Также многие страны планируют закупить кукурузу для создания запасов продовольствия на случай кризиса.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Странно, правда?! Во всём мире катаклизмы, а «Империи Зла» в лице аббревиатуры из трёх букв хоть бы хны… На эту тему в Интернете любопытный фильм зацепил и у кого есть время на досуге его посмотреть, настоятельно рекомендую:

    HAARP — климатическое оружие, 2010 год
    http://video.yandex.ru/users/lev-berezovskij/view/3/

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей