Предпосылок для гречневого кризиса в РФ не наблюдается
06 November 2014, 08:19

Как сообщили ИА «Светич» в федеральном ведомстве, предпосылок для гречневого кризиса в стране не наблюдается. По данным Минсельхоза РФ, Россия занимает первое место в мире по производству гречихи. В целом по стране среднегодовое производство этой культуры составляет 700 тысяч тонн. Этого объема стране хватает не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для поставок на экспорт!

 

Рациональная норма потребления гречки на одного человека составляет 3,5 кг в год. Исходя из численности населения страны, России требуется 550 тыс. тонн этой ценной культуры.

 

Как это сегодня не покажется странным (в момент, когда стране некоторые эксперты предрекают гречневый кризис), посевной клин гречихи в этом году был уменьшен на целых 7,2%. Причина — перепроизводство крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно упали.

 

В текущем году на территории России гречка была посеяна на 1014,6 тыс. га или 92,8% к прошлогоднему уровню. По данным Росстата, на сегодняшний день гречиха обмолочена с площади 685,6 тыс. га (69,4%). Урожайность составила 10,2 ц/га. В закромах родины уже находится 700 тыс. тонн гречки. Этого объема вполне достаточно для полного обеспечения крупой россиян, а с учетом переходящих запасов есть возможность и экспорта. На сегодняшний день уже экспортировано 87 тыс. тонн.

 

В Минсельхозе поясняют, оставшийся под снегом урожай рано считать потерянным. Неубранные площади скошены в валки. При благоприятных условиях весной их можно будет обмолотить. Такой опыт в Сибири уже имеется.

 

По данным Росстата, в сентябре средние цены от сельхозтоваропроизводителей сложились на уровне 7,24 руб.кг. Это на 15,7% ниже прошлогодних показателей. 27 октября гречневая крупа населению России продавалась в среднем по 35,48 руб.кг, что на 4,5% дешевле по сравнению с аналогичной датой прошлого года.

Теги     РФ      экспорт      кризис      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России