Пошлина на экспорт подсолнечника из РФ может вырасти с 1 янв до 30%
10 November 2020, 11:20

Пошлина на экспорт подсолнечника из РФ с 1 января 2021 года может повыситься до 30% с 6,5%, сказали Рейтер два источника в отрасли.

По их словам, такие планы поддержала подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции при Минэкономразвития. Решение должно быть закреплено поставновлением правительства.

Рейтер пока не получил комментарий комиссии.

Ранее предполагалось повышение таможенной пошлины на подсолнечник с февраля 2021 года до 20% с нынешних 6,5%. Такое повышение лоббировал российский Масложирсоюз, неоднократно отмечавший высокие темпы вывоза подсолнечника из страны.

Как прокомментировал информацию источников глава союза Михаил Мальцев, вероятно, решение повысить пошлину с января и на 30% связано с обнулением Турцией импортных пошлин.

«По размеру повышения пошлины — да, нам это кажется правильным. Плохо, что эта мера не затрагивает рапс и вводится с 1 января, а не с 1 декабря. За это время есть большие риски (роста экспорта)», — сказал он Рейтер.

Читайте прогноз биржевых цен с 9 по 13 ноября 2020.

Источник: ru.investing.com

Теги     экспорт      Россия      подсолнечник      пошлина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС