Подписание Украины соглашение с ЕС, страна может потерять отрасль машиностроения
27 June 2014, 22:33
  1 комментарий  

Подписание Украиной соглашения с ЕС грозит стране потерей отрасли машиностроения, уверен министр экономики Украины Павел Шеремета. В данный момент судьба отрасли полностью находится в руках менеджмента машиностроительных предприятий, добавил он.

 

После подписания соглашения с Евросоюзом Украина рискует лишиться целой отрасли промышленного производства. Такие опасения в эфире украинского «5 канала» высказал министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

 

«С подписанием соглашения мы можем потерять машиностроение, так как большинство этих предприятий находится на востоке. Это создаёт дополнительную тревогу для нас», — подчеркнул министр.

 

Что касается способности машиностроительных предприятий переориентироваться на европейский рынок, министр заявил, что многое в этом вопросе зависит от руководства этих предприятий.

 

Мнение экспертов

 

Опрошенные RT эксперты выразили уверенность, что ассоциация с Евросоюзом не принесёт украинской экономике практически никаких перспектив. Так, экономист и публицист Михаил Хазин подчеркнул, что договор с ЕС был подписан только из личной выгоды стоящих у власти в Киеве людей. «Подписали, чтобы им лично было хорошо в Европе. Такого кабального договора, как у Украины, нигде нет. Не знаю, можно ли говорить о какой-то выгоде», — пояснил специалист.

 

В то же время завкафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута напомнила, что европейская экономика сама находится не в лучшем состоянии, а подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно лишь украинской олигархической верхушке. «Европа сама идёт по направлению к глубокому кризису. Производство в Европе деградирует. Если ЕС будет продолжать свою стратегию, так и будет. Украинские олигархи будут обогащаться, а людям нужно, чтобы развивалась экономика».

 

Ведута выразила уверенность, что перспективы экономического развития Украины связаны в первую очередь с Россией. «Такие перспективы может дать только Россия и ЕврАзЭс. Никакого развития реального сектора экономики на Украине в рамках данной стратегии Евросоюза не будет. Он только скупит активы Украины за бесценок, чего олигархи очень хотят», — резюмировала эксперт.

 

Соглашение Украины и ЕС

 

Напомним, сегодня Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Среди целей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС основными являются создание ассоциации, постепенное сближение Украины и ЕС на основе общих ценностей, углубление экономических и торговых отношений, усиление сотрудничества в сфере правосудия, свободы и безопасности, отмечает РИА Новости.

 

В документах особое внимание уделяется положению о зоне свободной торговли Украина-ЕС, которая должна обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок ЕС.

Теги     соглашение      ЕС      машиностроение      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Белоруссия пока обойдется без «Уралкалия» — Лукашенко

    На встрече с работниками «Беларуськалия» Александр Лукашенко заявил, что, несмотря на предложения российских коллег, создание совместного предприятия не планируется. Белорусский президент уверен, что спрос на продукцию «Беларуськалия» сохранится и без сотрудничества с иностранными партнерами.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко на днях встретился с работниками Беларуськалия. В разговоре с ними президент рассказал о состоянии калийного рынка и его перспективах.

    «Мировой калийный рынок перенасыщен. Калия больше, чем потребности, и конкурировать на нем очень сложно. Последние события, которые произошли в прошлом году с известными российскими компаньонами, показали, насколько сложен этот рынок», — отметил президент.

    По его словам, в прошлом году отрасль испытала трудности из-за серьезного падения цен. Сейчас, по словам президента, цены на калийном рынке начали стабилизироваться и даже подниматься, на $1-1,5.

    Лукашенко рассказал и о предложениях «Уралкалия» и других крупных компаний работать вместе. По словам президента, Белоруссия будет в этом вопросе в первую очередь преследовать собственные интересы. «Они (представители «Уралкалия» — прим. ред.) еще больше к нам бегут, уже почти ползут на коленях. Мы пока обходимся без них. Я твердо был убежден, что любое государство потребителей (Индия, Китай, Бразилия и другие) прежде всего, будут иметь дело с компаниями, за спиной у которых стоит государство, с государственными компаниями, потому что есть некие гарантии».

    В марте этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не намерена создавать совместную с Россией компанию по продаже калийных удобрений в Москве.По его словам, создание совместного предприятия возможно только в Минске. «Никаких зарубежных компаний мы создавать не будем», — подчеркнул тогда белорусский президент.

    Ранее гендиректор группы «Онэксим» (один из владельцев «Уралкалия») Дмитрий Разумов выступил с заявлением о том, что возрождение совместного трейдера «Уралкалия» с «Беларуськалием» будет выгодно обеим компаниям.

    Напомним, в конце июля 2013 г. «Уралкалий» объявил о прекращении торговли через совместную с «Беларуськалием» Белорусскую калийную компанию. Через месяц белорусские следователи обвинили бывшего гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и еще трех менеджеров Белорусской калийной компании в злоупотреблении полномочиями. Против Баумгертнера было возбуждено уголовное дело, в декабре он был экстрадирован в Москву, где он находится под домашним арестом до 14 апреля 2014 г.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен