К 2027 году объем производства Машиностроительного кластера Чувашии достигнет 15 млрд рублей
30 August 2023, 12:15

Машиностроительный кластер Чувашии включили в федеральный реестр Минпромторга РФ. Утвержденная программа развития кластера предусматривает, что участники к 2027 году достигнут следующих показателей: объем промпроизводства импортозамещающей продукции превысит 15 млрд рублей, инвестиции в основной капитал составят 7 млрд рублей, количество рабочих мест — более 3 тысяч человек.

В машиностроительный кластер Чувашской республики вступило уже более 20 предприятий из трех регионов России. По итогам 2022 года общий объем выручки участников кластера, в котором трудоустроено более 2 тысяч человек, превысил 6 млрд рублей. Это третий кластер республики, вошедший в федеральный список. Он объединяет 21 предприятие, как из Чувашии, так и из Москвы и Липецкой области. Головным предприятием кластера выступает «Чебоксарский завод силовых агрегатов» (ЧЗСА).

«Крайне важно, что государственная поддержка российских производителей теперь нацелена сразу на целую цепочку предприятий – производителей техники и комплектаторов, которые на старте проекта формируют единое видение и график его реализации. Такой подход позволяет решить существовавшую ранее проблему, когда производители техники зачастую не могли запустить в производство новые образцы из-за отсутствия надежного поставщика компонентов, а производители компонентов не могли запустить свое производство из-за отсутствия стабильного спроса на свою продукцию. Кластерный подход решает эту проблему на старте, а на господдержку могут претендовать все участники кластеризованных цепочек производства» – сообщил председатель совета Машиностроительного кластера Чувашии Григорий Болотин.

Участники кластера уже сейчас реализуют четыре совместных проекта. Они касаются разработки и выпуска критически важных компонентов и комплектующих, создания новых видов промышленной продукции, в том числе проект по использованию беспилотных технологий «Горизонт». Все проекты планируется реализовать в 2023 — 2027 годах. В частности ЧЗСА планирует не только в несколько раз нарастить выпуск вилочных погрузчиков под брендом Силант, но также совместно с другими участниками кластера освоить уникальную для российского машиностроения номенклатуру – ведущие мосты для малой колесной техники.

Другой участник Кластера и резидент Сколково компания «Априорные решения машин» (АРМ) уже приступила к реализации проекта по созданию российского электропривода на основе вентильно-индукторных электрических машин. Данный проект предполагает создание собственной интеллектуальной системы управления электроприводом, а также системы телематики для непрерывного контроля параметров работы техники.

«Машиностроительный кластер ЧР первым в стране зарегистрирован в соответствии с новыми правилами, согласно Постановлению № 770 ПП РФ «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». Регистрация Кластера позволит пользоваться широким кругом мер государственной поддержки от субсидий на технологическую оснастку и оборудование до оптимизации налоговых отчислений в рамках реализации инвестиционных проектов», — отметил руководитель Машиностроительного кластера Чувашии Александр Дмитриев.

«С текущего года существенно сокращен пакет документов, предоставляемых специализированными организациями кластеров для включения в реестр, и сама процедура подачи заявки полностью переведена в цифровой формат. Включение в реестр в соответствии с обновленными требованиями позволит участникам кластеров воспользоваться новыми мерами государственной поддержки в рамках льготного режима для содействия реализации импортозамещающих проектов», — отметил директор Департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Иван Куликов.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен