Подорожание удобрений сулит волгоградским аграриям непростой год (Видео)
16 November 2021, 23:10

Волгоградские аграрии сегодня с тревогой следят за мерами, которые принимает и еще готовится принять правительство для сдерживания роста цен на минеральные удобрения.

Эксперты прогнозируют, что резкий взлет цен скажется на урожае следующего года. Но волгоградские фермеры в силу климатических особенностей региона не могут снижать нормы применения агротехнических препаратов, поэтому вынуждены нести убытки.

Основной сезон отгрузки овощей на этом сельхозпредприятии в Светлоярском районе уже завершен. В ангаре находится 400 тонн, а во всем хранилище — до 15 тысяч тонн картофеля. На весовой выстраиваются очереди из машин. Заводы-переработчики из разных регионов ежесуточно присылают сюда до 12 большегрузов.

Наталья Абраменко, весовщик: «Чипсовый картофель идет на заводы. В течение часа машина грузится».

Поля — под капельным орошением, постоянно используются и минудобрения. В этом году аграрии здесь получили более 40 тонн картофеля с гектара. Считают, неплохо для региона, но меньше запланированного.

Сильная жара в течение двух летних месяцев не позволила полностью компенсировать отток почвенной влаги. Поэтому обработку и подкормку пришлось проводить чаще. Тем ощутимее, сетуют аграрии, стал 20-процентный рост цен на средства защиты растений и двукратный — на удобрения.

Дмитрий Кутовой, исполнительный директор сельхозпредприятия: «Большая часть удобрений идет на экспорт, и мы связаны с экспортными ценами. По ряду удобрений ряд хозяйств уже отказываются от их применения. Мы не можем сокращать норму, поэтому нам приходилось нести издержки — порядка 60 миллионов рублей».

Через 40 минут эта фура будет заполнена полностью. 20 тонн картофеля сорта «Челленжер» отправится на переработку в Липецк. Но то, что картофель в этом году выращивался с большим количеством удобрений и применением средств защиты растений на качестве не сказалось. Это подтверждают и лабораторные исследования.

Предприятие развивает и зерновое направление. Минеральной подкормки весной потребуют и 400 гектаров молодых всходов озимой пшеницы.

— В убыток сработаем либо будем сокращать минеральное питание. Это скажется на качестве и количестве урожая.

Впрочем, по мнению Дмитрия Кутового, на конечной цене зерна для потребителя увеличение затрат не скажется. Все определяет рынок — каков будет спрос и покупательная способность. Вопросом занимаются на уровне правительства. Чтобы не допустить снижения рентабельности из-за роста цен на минудобрения, достигнута договоренность о заморозке цены минудобрений до конца 2021 года. Приняты и другие меры госрегулирования.

Марина Морозова, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области: «Из-за роста мировых цен на энергоносители, на газ снизились объемы производства минудобрений. В этой связи правительством РФ ограничен объем экспорта азотных и азотосодержащих удобрений. Действие этой квоты распространяется с 1 декабря текущего года по 31 мая следующего года. Максимум, что можно  вывезти за пределы РФ, плюс те объемы, которые нужны для обеспечения потребности аграриев внутри России — вот эти объемы будут распределены между основными производителями минудобрений в РФ».

Впрочем, мнения по выходу из ситуации среди аграриев региона разнятся. Андрей Прошаков в 2019 году говорил о трудностях сельхопроизводителей на встрече с Владимиром Путиным. Сегодня фермер считает, что необходим рачительный подход к использованию земли. В качестве альтернативы он предлагает использовать вместо минеральных удобрений органические.

Андрей Прошаков, фермер: «Ни в коем случае ни правительство, никто не должен субсидировать, доплачивать, возмещать убытки по этим минудобрениям, потому что это приведет только к удорожанию сельхозпродукции».

Светлоярские аграрии тем временем не стоят на месте и тоже ищут новые рентабельные сельхознаправления. В качестве эксперимента посеяли арахис из Турции, но для вызревания не хватило лета. По данным экспертов, потребляемость арахиса в России — около 160 тысяч тонн. Но в нашей стране земляной орех не культивируется.

На будущий год соседи по региону обещают поделиться с волгоградскими аграриями адаптированным посадочным материалом. По оценкам специалистов, маржинальность культуры составляет 80 %. А значит, никакое увеличение агротехнических затрат не скажется на прибыли от выращивания арахиса.

Как заморозить цены на удобрения и обеспечить ими российских фермеров

Чем опасна зерновая пыль?

Канада завозит в Россию компоненты ГМО

Источник: volgograd-trv.ru

Теги     урожай      удобрения      цены      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.