ПМЭФ-2010. Будущее за интеграцией и отменой барьеров
18 June 2010, 10:30

В Санкт-Петербурге стартовал 14 Международный экономический форум (ПМЭФ). В его пленарных заседаниях примет участие Президент РФ Дмитрий Медведев, французский президент Николя Саркози, другие мировые лидеры, представители мировой деловой элиты, министры.
По словам хозяйки форума губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, «сквозной» темой ПМЭФ-2010 будет модернизация национальной и мировой экономики: «Мы планируем обсудить вопрос, какие возможности мировой экономический кризис предоставил для модернизации экономики регионов России и зарубежных стран».
Как и в прошлые годы, первый день форума был посвящен международной тематике —  бизнес-диалогу между деловой элитой России и Евросоюза.



Выступая перед собравшимися, гендиректор «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил, что Россия заинтересована в стабильности и процветании Европы. Однако за позитивным сигналом со стороны самой Европы, идет и негативный, посетовал А.Чубайс.
«Мы уже сделали дурной традицией многократное обсуждение одного и того же вопроса, в одном и то же составе. Этот вопрос называется – вступление в ВТО. Мне трудно привести пример столь же неудачных политических процессов за последние 10 лет», — заметил А.Чубайс. Он считает, что вместо долгих дискуссий по поводу того, чья сторона виновата, на сегодня правильно переформатировать этот вопрос. «По сути дела скрытыми оппонентами вступления России в ВТО являются те, кто хотели бы видеть нашу страну аутсайдером. Причем, трезво смотря на вещи, мы видим этих людей и в России, и в Европе, и за ее пределами», — сказал А.Чубайс.



Общий бизнес России со странами СНГ позволит создать такое партнерство, которое на равных будет конкурировать с сильнейшими компаниями в Евросоюзе и других форматах, убежден первый вице-премьер Игорь Шувалов. Такое заявление он сделал в ходе бизнес-диалога Россия – СНГ.
«После того, как Советский союз перестал существовать, степень недоверия во взаимоотношениях СНГ и России была крайне высокой, хозяйственные связи были нарушены», — посетовал И.Шувалов.
Однако при всех торгово-экономических отношениях России с Евросоюзом, с государствами АТЭС, активным диалогом с США, важнее формата и более благоприятного для развития бизнеса, чем рынок СНГ, для России нет, заключил И.Шувалов.



На базе СНГ нужно создать интеграционную группировку. Но она будет жизнеспособной только, если обеспечит условия для создания общего экономического пространства в Евразии, основанного на стратегическом альянсе Россия-СНГ-Евросоюз. Об этом в рамках бизнес-диалога Россия-СНГ заявил вице-президент РСПП Игорь Юргенс.
«Многие из присутствующих на бизнес-диалоге Россия-СНГ были участниками большой конференции на тему о будущем СНГ и его значении для экономики, для бизнеса, которая состоялась в марте этого года, — напомнил И.Юргенс. — Мне показалось, что в выступлениях и дискуссиях тогда явно прозвучало: «Содружество накопило огромный опыт консультаций, обмена мнениями, создана уникальная база правовых документов». Бизнес, честно говоря, это не очень видит, отмечает вице-президент РСПП. Бизнес меньше вспоминает об СНГ как организации, когда работает в одной из наших стран. Если так будет продолжаться, мы со всей нашей массой достижений станем не нужны. Останутся, пожалуй, отраслевые советы – например, банковский. Просто как площадка для диалога банкиров. А все остальное уйдет».








Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?