Перевозка зерна и муки — социально-значимые грузы
03 June 2013, 11:30
  1 комментарий  

В России сформированы все необходимые технологические и организационные предпосылки для запуска технологии маршрутных и групповых перевозок зерна во внутрироссийском и экспортном направлениях.

 

 

Но дальнейшее развитие будет сдерживаться недостаточной экономической привлекательностью, так как действующая скидка при маршрутных поставках зерна составляет в среднем около 5 процентов, что не позволяет обеспечить массовое применение такой технологии перевозок.

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по логистическому обеспечению агропродовольственного рынка, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как считают эксперты, для стимулирования увеличения объемов перевозок необходима разработка перспективного механизма по снижению уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта и разработка межведомственного комплекса мер по развитию маршрутных перевозок зерна.

«В части тарифных решений члены рабочей группы отметили необходимость создания в 2013/2014 сельскохозяйственном году конкурентоспособных условий для отечественных сельхозпроизводителей при перевозках зерна железнодорожным транспортом», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время рассматриваются вопросы о возможном переводе зерна и продуктов его переработки из второго тарифного класса в первый — как социально-значимых грузов, а также внесение изменений в Прейскурант №10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами», направленные на снижение базового уровня тарифов при перевозках из удаленных от рынков сбыта регионов.

По результатам анализа Минсельхозом России будут сформированы предложения для предоставления позиции в соответствующих органах федеральной исполнительной власти

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     грузы      зерно      экспорт      перевозка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Нет более социально-значимого груза для России, чем этот. Не считать же: уголь, железную руду, необработанную древесину, цемент и другие стройматериалов из первого тарифного класса более социально-значимыми, чем зерно и мука.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей