Пензенские аграрии поделились тонкостями уборки подсолнечника (Видео)
30 September 2023, 16:52

В Пензенской области продолжается уборочная кампания. С зерновых культур аграрии перешли на технические, в том числе, – сою, подсолнечник и сахарную свеклу.

Осенью каждый погожий день – на вес золота. В хозяйстве «Возрождение» семь комбайнов работают на полях подсолнечника. В день удается убирать урожай с 200 гектаров. Земля, несмотря на осень, – сухая. И эта картина радует сельчан. Семечку лучше собирать при низкой влажности.

«Мы убрали сою и перешли на подсолнечник. Его начинали убирать, была влага 18%, сейчас влага 10% идет, до ГОСТа подсушиваем до 7,5%, а в прошлом молотили влага 30% была», — рассказал генеральный директор ООО «Возрождение» Максим Макеев.

Подсолнечник на протяжении последних лет занимает пятую часть от общей площади посевов. Здесь используют пятипольный севооборот и больше увеличивать земли под культуру нельзя.

«В севообороте присутствуют такие культуры, как пшеница озимая, яровая, ячмень пивоваренный, рапс, соя, кукуруза и подсолнечник. На одном из наших полей подсолнечником занято 1 тыс. 740 гектар», — добавил генеральный директор ООО «Возрождение» Максим Макеев.

После взвешивания на пункте приема семечка поступает на завальную яму, откуда поднимается на решетную машину и очищается от примесей. Если она достаточно сухая, идет на выгрузку, а сырая попадает в современные шведские сушилки. Сейчас из-за низкой влажности они работают только в режиме вентиляции. В этом хозяйстве уборку подсолнечника должны завершить к концу недели.

К сбору хлопка приступили на юге Казахстана

Что даёт цифровизация растениеводу? Точность данных, анализ процессов и другие преимущества

Аграрии приступили к уборке кормовой кукурузы на костромских полях

Источник: russia58.tv

Теги     урожай      подсолнечник      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.