Оренбургские аграрии будущий урожай озимых удобряют с воздуха (Видео)
15 April 2021, 16:07

Малая авиация — удовольствие не из дешёвых, но аграрии пошли на этот шаг сознательно. Причина проста: как известно весенний день год кормит. А если все правильно рассчитать и вложить в него значительные средства, то потом он его и окупит.

В районе поселка Межевой расположился аэродром «подскока», с которого и будут обрабатываться поля, прилегающие к этой территории. Затем техника переберется на другие участки.

Под крылом самолета — ровные разноцветные квадраты полей ООО «Уральский». Основная цель — зеленые. При помощи «Ан-2» молодые побеги озимых после долгой зимы подкармливают аммиачной селитрой.

Каждый рейс длится 7-8 минут, обрабатывается за полет 8 гектаров и в каждый из них вносится большее количество удобрений, чем в прошлом году. За 4-5 дней авиация внесет удобрения на общую площадь озимых более чем 4500 гектаров, наземная техника так быстро еще не умеет.

А, кроме скорости, есть еще одна причина сейчас не пускать трактора на поля с озимыми, хотя они ждут подкормки. Они просто не могли заехать на поля, где еще лежал снег.

Цена оперативности немалая, но расходы на соблюдение агротехнологии, в том числе сроков внесения удобрений, при уборке урожая должны окупиться. Это в ООО «Уральский» уже не раз доказано, ведь здесь применяют авиацию не первый год и не только весной.

Кукурузный пояс России: как получить достойный урожай в условиях участившихся засух

По цене как ячмень, а затраты в разы дешевле. Чем интересен злак сорго

Стопроцентная готовность: аграрии Тамбовской области вышли на поля

Источник: vestirama.ru

Теги     урожай      удобрения      озимые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Все на Всероссийский Зерновой Форум. Город Сочи!
Оргкомитет Всероссийского Зернового Форума 2024 планирует завершить приём заявок на участие 30 апреля, это связано с большим количеством обращений.