Опрос Reuters: цены в РФ по итогам 2016 года вырастут на 7,9%​
03 March 2016, 17:01

Цены в России по итогам 2016 года вырастут на 7,9%. Такое мнение высказали экономисты, опрошенные Reuters. Консенсус-прогноз пересмотрен в сторону ослабления инфляции. Ранее аналитики говорили о росте цен на 8,6% по итогам опроса в феврале.

По мнению экспертов, инфляция в РФ продолжит замедляться, и «в этой связи есть предпосылки возобновить цикл снижения ключевой ставки, однако агрессивная риторика по поводу остающихся инфляционных рисков может отложить такое решение». В 2017 году, согласно новым оценкам, инфляция будет на уровне 6,1%, тогда как прежние предполагали 7%.

Кроме того, экономисты прогнозируют сокращение объема валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2016 году на 1,4%. А курс рубля к доллару США через 12 месяцев будет на уровне 70,45 рубля, считают аналитики. Эксперты также ожидают, что Центробанк РФ прервет паузу в смягчении монетарной политики только во II квартале.

Источник: banki.ru

Теги     цены      рост      РФ      Reuters      опрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).