Шутки в сторону! Путин хочет принять Индию в Таможенный союз
25 October 2013, 10:00

На встрече глав государств Таможенного союза Путин в четверг предложил «серьезно подумать» над тем, чтобы заключить договор о свободной торговле с Индией.

Индийский премьер Манмохан Сингх был в Москве 21 октября, и, как было сказано, по итогам встречи в верхах «Россия и Индия договорились работать над созданием совместной исследовательской группы по изучению возможности заключения соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве». Никто такую формулировку всерьез не принял: изучение возможностей так изучение возможностей.

 

Путин же и тогда говорил о включении Индии в Таможенный союз, а сегодня опять это повторил. Похоже, это не просто воздушные замки вежливости.

«Только что у нас в гостях был премьер-министр Индии. Он просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Имея в виду объемы, масштабы индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, нам нужно самым серьезным образом отнестись к этому предложению», – цитирует президента РБК.
До этого интересное предложение сделал и Нурсултан Назарбаев: взять в Союз Турцию. По его словам, премьер Эрдоган сам интересовался такой возможностью.

 

«Куда на Запад ни поедешь, сразу задают вопрос: вы создаете Советский Союз или что-то там создаете под Россию? И приходится объяснять, что ничего подобного нет. Может быть, Турцию принять – и вопросы закончатся», – сказал президент Казахстана.
Вместе экономики Индии, России, Казахстана, Белоруссии и Турции, даже если не считать мятежную Украину, дают примерно $9 трлн ВВП по паритету покупательной способности в год. Таможенный союз с такими участниками стал бы третьим по величине соглашением о свободной торговле после ЕС и НАФТА и вполне сопоставимым с ними по масштабам, то есть реально сместил бы акценты в мировой экономике, в отличие от по большей части декларативного АТЭС. Блестящие перспективы.

Теги     Индия      Таможенный союз      В.Путин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).