Омские сельхозпроизводители скупают у государства свое зерно
17 April 2014, 09:33

Сельхозтоваропроизводители, реализовавшие зерно в ходе государственных закупочных интервенций, получили право выкупить его обратно, чтобы затем продать подороже. Этим механизмом, запущенным впервые, омские крестьяне не преминули воспользоваться.

 

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минсельхозпроде, в России впервые приведена в действие процедура так называемого обратного выкупа зерна из государственного интервенционного фонда. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Воспользоваться правом обратного выкупа могут все сельхозтоваропроизводители, реализовавшие зерно в ходе государственных закупочных интервенций 2013–2014 годов. Выкупить зерно можно по цене закупки за минусом затрат на хранение, страхование урожая, выплату установленных законодательством РФ налогов и в количестве, не превышающем тех объемов, которые были закуплены.

 

«При благоприятном изменении рыночной конъюнктуры механизм обратного выкупа позволяет сельхозтоваропроизводителям получить дополнительную прибыль», — пояснил глава регионального аграрного ведомства Виталий Эрлих.

 

Напомним, при объявлении закупочных зерновых интервенций цена, например, пшеницы 3-го класса, установленная государством, составляла 6250 рублей за тонну, что существенно превышало тогдашний уровень рыночных цен. Целью интервенций было поддержать сельхозтоваропроизводителей и не допустить дальнейшего обвала зернового рынка.

 

Сегодня ситуация изменилась. По данным минсельхозпрода области, зерновые трейдеры и элеваторы покупают пшеницу 3-го класса уже по 8300–9000 рублей за тонну. И с помощью процедуры обратного выкупа государство предоставило крестьянам возможность продать зерно уже по этим ценам. Всего в ходе интервенционных зерновых торгов 2013–2014 годов, которые проходили в основном на территории Сибирского федерального округа, аграриями было реализовано около 600 тыс. тонн зерна. Из них 200 тыс. тонн реализовали сельхозтоваропроизводители Омской области. По данным областного аграрного ведомства, двое омичей — участников интервенционных закупок уже воспользовались правом обратного выкупа проданного государству зерна.

Теги     Омск      сельхозпроизводители      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?