Обзор рынка: комбикорма для птиц
31 July 2013, 17:30

Рынок комбикормов для птиц занимает около 60% всего комбикормового рынка и его перспективы представляются более стабильными, чем у рынков кормов для других сельскохозяйственных животных. Научно обоснованные потребности птицеводства в комбикормах уже сейчас удовлетворены полностью или почти полностью, поэтому дальнейшее увеличение производства будет очень близко к темпам роста в самом птицеводстве. Поскольку основу комбикормов для птиц составляют пшеница и кукуруза, отрасль периодически сталкивается с проблемой роста цен на зерновые. Это ставит перед кормовиками задачу разработки новых рецептов, с увеличением доли не зерновых компонентов, что особенно актуально в условиях усиления конкуренции со странами-членами ВТО и перспективой доступа российского мяса птицы на рынок Евросоюза.

 

Производство комбикормов для птиц (молодняка и взрослых кур, бройлеров, а также гусей, уток и индеек) регулирует международный документ – ГОСТ 18221-99. Он был принят в 1999 году Межгосударственным советом СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации и в начале 2000-х начал действовать в большинстве стран Содружества. Главными компонентами комбикормов для птиц являются пшеница и кукуруза; ячмень и другие зерновые используются в меньшей степени. Из не зерновых компонентов комбикормов для птиц (особенно в мясном птицеводстве) надо выделить соевый шрот; также используются подсолнечное масло, жмыхи и шрота, рыбная и мясокостная мука, поваренная соль, известняк и другие компоненты. Потенциал рынка Согласно отраслевой целевой программой «Развитие производства комбикормов в Российской Федерации на 2010–2012 годы», научно обоснованная потребность российского птицеводства в комбикормах в 2012 году составляла 18300 тыс. тонн; и них 11400 тыс. тонн приходилось на потребности мясного, и 6900 тыс. тонн – на потребности яичного птицеводства. При этом потребности сельскохозяйственных организаций в комбикормах составляли 15570 тыс. тонн (10260 – мясное и 5310 – яичное направление). Потребности крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств населения составляли 2730 тыс. тонн (1140 – мясное и 1590 – яичное направление). Таким образом, соотношение между сельхозорганизациями с одной стороны и КФХ+ЛПХ с другой в птицеводстве составило примерно 85:15. Для сравнения: в свиноводстве оно составляет примерно 50:50, а в скотоводстве (КРС) – примерно 40:60.

 

Согласно официальной статистике, в 2012 году было произведено 11826 тыс. тонн комбикормов для птиц, то есть почти 2/3 от приведенной выше потребности. Для сравнения, реальное производство комбикормов для свиней в 2012 году составило немногим более трети от указанной в целевой программе потребности, а производство комбикормов для КРС – всего порядка 15%. Во-первых, это можно объяснить тем, что птицеводство является наиболее стабильно растущей отраслью отечественного животноводства (в свиноводстве рост начался позднее, а сейчас возникла угроза падения из-за ВТО, а в скотоводстве все время шло снижение поголовья). Во-вторых, в птицеводстве, в отличие от других отраслей животноводства, основная часть поголовья находится в сельхозорганизациях, которые кормят именно комбикормами (потребности рассчитывались исходя из того, что в ЛПХ и КФХ будут кормить также, как и в сельхозорганизациях, но на практике это далеко не так). Вместе с тем, ряд отраслевых аналитиков считают, что официальные данные о производстве комбикормов в России занижены. Это связано с тем, что значительная часть комбикормов производятся комбикормовыми заводами и кормоцехами животноводческих хозяйств, которые используют их для собственных нужд и могут не указать реальный объем. Так, по словам президента Союза комбикормщиков Валерия Афанасьева, реальный объем производства всех видов комбикормов в 2012 году составлял 26-28 млн. тонн (официальная цифра – 20 млн. тонн), то есть реальный показатель на 30-40% выше официального. Если в применить то же соотношение к комбикормам для птиц, получится, что их было произведено 15,5-15,7 млн. тонн. Более того, в птицеводстве это соотношение может оказаться выше среднего по комбикормовой отрасли, поскольку здесь наиболее велик процент комбикормов, произведенных в хозяйствах (по словам генерального директора Росптицесоюза Галины Бобылевой – 70%). Учитывая это, можно сказать, что потребности птицеводства в комбикормах полностью или почти полностью удовлетворены при нынешних объемах производства и дальнейший рост производства комбикормов для птиц будет неразрывно связан с ростом поголовья птицы. Отметим, что импорт комбикормов для птиц (как и большинства других видов комбикормов) не значителен; потребности российских птицеводов практически полностью покрываются за счет отечественного производства. Региональная статистика В 2012 году объем производства комбикормов для птиц составил 11825898 тонн, что на 11,3% выше уровня 2011 года и более чем в полтора раза больше чем в 2008 году. В таблице 1 укажем объемы производства комбикормов для птиц в разрезе федеральных округов по данным за 2011 и 2012 годы. Из нее видно, что более половины всего объема приходится на два федеральных округа – ЦФО и ПФО.

 

 В 2012 году производство комбикормов для птиц велось в 65 субъектах РФ. В таблице 2 отметим первую десятку регионов – производителей комбикормов для птиц (расположены в порядке убывания объема производства в 2012 году). Из нее видно, что в настоящее время миллионный рубеж перешагнули два региона – Белгородская область, являющаяся бесспорным лидером в производстве комбикормов всех видов и Ленинградская область, в которой расположен ряж крупнейших птицефабрик (производящих корма для своих нужд) и комбикормовых заводов. Таблица 2 Отметим, что в начале 2013 года производство комбикормов для птиц сначала немного снизилось к уровню конца прошлого года, но в марте снова начало расти. Производители, продавцы и цены Как уже отмечалось выше, порядка 70% комбикормов для птиц производится в птицеводческих хозяйствах (кормоцеха птицефабрик и комбикормовые заводы, принадлежащие крупным птицеводческим холдингам). Это, конечно, уменьшает объем продаж, так как большая часть продукции производится изначально в расчете на известного потребителя. Остальные порядка 30% производят самостоятельные комбикормовые заводы, а также предприятия пищевой промышленности, включающие в свою линейку продукции комбикорма. Среди компаний — продавцов комбикормов для птиц на российском рынке можно отметить следующие: «АгроБалт Трейд», «Бел Трейд», «Инкорм», «Компания Агророс», «Маркорм», «Провет», «Провими», «Техкорм», «ТК 9». В таблице 3 укажем динамику средних цен на комбикорма для птиц в 2012 г. – начале 2013 г. по месяцам (согласно данным ИА Soya News). Из нее видно, что с марта прошлого по март текущего года цена росла непрерывно и увеличилась на треть. С апреля началось плавное снижение цен. Таблица 3 О проблемах и перспективах отрасли Главное преимущество производства комбикормов для птиц – стабильные перспективы птицеводства. Скотоводство так пока и не вышло из кризисного состояния, в которое оно попало в годы реформ. Свиноводство развивалось в последние годы очень динамично, но после вступления России в ВТО его дальнейший рост под большим вопросом и существует риск падения.

 

Птицеводство практически не пострадало от условий вступления в ВТО; более того, появилась определенная перспектива выхода российского мяса птицы на рынок Евросоюза. Поэтому можно с уверенностью сказать, что рост отечественного птицеводства будет продолжаться, а значит и рост производства комбикормов для птицы тоже. Правда, учитывая то, что птицеводство, в отличие от других отраслей животноводства, уже сейчас практически полностью обеспечивает свои потребности в комбикормах, рост вряд ли будет слишком быстрым. Но зато он будет стабильным, без угрозы падения. Отметим, что согласно последней версии госпрограммы развития сельского хозяйства, производство комбикормов всех видов в 2020 году должно достичь 40 млн. тонн (вдвое выше официальных, и примерно в полтора раза выше экспертных показателей за 2012 год). Если соотношение между видами комбикормов сохранится, что для птиц будет произведено около 24 млн. тонн. Главной проблемой для отрасли сейчас является не вступление в ВТО, а рост цен на зерновые. Причем для птицеводства эта проблема еще более серьезна, чем, например, для свиноводства, поскольку в основу комбикормов для птицы входят дорогие пшеница и кукуруза (в комбикормах для свиней чаще используется более дешевые ячмень, рожь и овес). Сглаживает проблему то, что основную часть комбикормов производят внутри самих птицеводческих хозяйств. Правительство РФ согласилось компенсировать птицеводам рост цен на зерновые по следующей формуле: птицефабрики мясного направления получат по 3 рубля за каждый килограмм мяса птицы (в живом весе); яичные птицефабрики получат по 1,4 рубля на каждое яйцо. Вместе с тем, периодически возникающая проблема роста цен ставит вопрос о необходимости изменения рецептов кормов, с уменьшением доли зерновых, как это сделано, например, в странах Евросоюза. Вступление в ВТО и перспектива выхода на рынок ЕС делают эту задачу еще более актуальной. В условиях роста конкуренции бороться придется за каждый рубль себестоимости, в том числе, за счет совершенствования рационов кормления. Для производителей птичьих кормов, также как и для самих птицеводов, главной задачей на ближайшие годы станет инновационное развитие отрасли.

Источник: : tsenovik.ru

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 2 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     рынки      комбикорма      обзор      ИКАР      птицы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна