Общий бюджет на поддержку АПК в 2011 г составляет 149,1 млрд. руб
02 August 2011, 08:30

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник провела Всероссийское совещание по вопросам освоения средств господдержки субъектами РФ в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства

 

В нем приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов РФ, в том числе руководители органов управления АПК.

 

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что на сегодняшний день ситуация с доведением средств государственной поддержки в целом стабильная. За семь месяцев текущего года в бюджеты субъектов было направлено 74,6 млрд. рублей федеральных субсидий (67% годовых назначений). Все заявки регионов на финансирование субсидий за III квартал Министерством исполнены.

 

По состоянию на 28 июля до конечных получателей средства федерального бюджета доведены в объеме 49,7 млрд. руб. (67%). Из региональных бюджетов сельхозтоваропроизводителям перечислено 17,4 млрд. руб. или 47% годовых объемов.

 

Всего на реализацию мероприятий Госпрограммы в этом году выделено 125 млрд. рублей, из которых субсидии на поддержку сельского хозяйства составляют 111,8 млрд. рублей (90%).

 

Согласно заключенным Соглашениям между Министерством сельского хозяйства РФ и субъектами, общий бюджет на поддержку АПК в 2011 году составляет 149,1 млрд. рублей. Из них 75% или 111,8 млрд. рублей — средства федерального бюджета и 25% или 37,3 млрд. рублей – средства региональных бюджетов.

 

Министр Е.Скрынник подчеркнула, что от того, насколько эффективно будут использованы данные средства, во многом зависят темпы восстановления регионов, пострадавших в прошлом году от засухи, а также в целом динамика развития агропромышленного комплекса.

 

Е.Скрынник обратила внимание участников совещания на необходимость повышения эффективности работы по доведению средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей. В связи с этим органам исполнительной власти субъектов было рекомендовано:

 

— обеспечить софинансирование мероприятий господдержки в необходимых объемах за счет средств региональных бюджетов не только в целом по году, но и ежеквартально;

 

-соблюдать согласованные с Министерством планы-графики использования субсидий;

 

— сократить сроки доведения до получателей средств федерального и региональных бюджетов, направленных на государственную поддержку сельского хозяйства;

 

— не допустить образования остатков средств федерального бюджета, направленных на предоставление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей на конец 2011 года.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России