Новый рекордный урожай закладывается сегодня: идет сев озимых (Видео)
21 September 2018, 10:58




Техника в поле работает без перерыва и днем и ночью, смены по 12 часов. Такой режим работы во время уборки и сейчас посевной. Изредка сцепка останавливается, чтобы загрузить зерно в бункер. Во втором бункере удобрения.

Остановка недолгая и затем снова в поле. Только на поворотах берется за рычаги человек, трактор по прямой едет сам. В кабине установлена автоматическая система управления.

Зерно озимой пшеницы непривычно золотое, а розовое, в оболочке, предохраняющей от болезней, пока не пойдет в рост и не окрепнет. Но для роста нужна вода, но в этом году засуха. Однако осень никто не отменит. С надеждой на лучшее зерно сеют в сухую землю.

В целом по району в этом году пшеницу собрали с урожайностью в 33 центнера с гектара. Но общий показатель всех зерновых и ранних и поздних опустился за счет яровых культур из-за засухи.

Ячмень дал 19 центнеров, в прошлом году давал под 40, бобовые и нут 12 центнеров. Кукурузы также в 2 раза меньше в этом году — 20 центнеров по району.

Пока засеяно лишь треть площадей крупными хозяйствами, а мелкие по рекомендациям ученых приступят к севу чуть позже. Хорошая погода способствует активной работе. А затем вся надежда на обильные дожди и мягкую снежную зиму.

Также будет интересно:

Российский бизнес готовится к отключению от доллара

Карагандинская пшеница пойдет в Италию и Австрию

Дмитрий Патрушев озвучил, каким будет урожай зерновых в РФ

Источник: don24.ru

Теги     урожай      озимые      сев      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.