Российский бизнес готовится к отключению от доллара (Видео)
21 September 2018, 10:31

Возможность самых жестких санкций в отношении российских компаний все еще витает в воздухе. Одним из вариантов может стать отключение от долларовой системы. Как бизнес готовится к такому сценарию?

Одной из таких компаний является «Сургутнефтегаз» — третья по величине нефтяная компания страны, которая, к слову, хранит огромные запасы наличности в долларах США.

Агентство Reuters сообщает, что менеджмент компании требует от своих контрагентов подписать дополнения к контрактам, позволяющие при необходимости перейти в расчетах на евро.

В компании по информации агентства ссылаются на возможные проблемы с платежами в конце года, когда новый раунд американских санкций должен вступить в силу.

Данную проблему, скорее всего, удастся решить, контрагенты компании вроде бы не имеют ничего против расчетов в евро, но возникает вопрос: что делать с этой самой долларовой кубышкой? Объем запасов американской валюты, по данным из отчетности по МСФО, превышает $40 млрд. Как отмечает finanz.ru, это сопоставимо с золотовалютными резервами таких стран, как Румыния ($40 млрд) или ЮАР ($47 млрд), и вдвое больше ЗВР Австрии или Бельгии (по $23 млрд).

На конец 2016 г. более 90% этих средств хранилось в долларах США, в отчете 2017 г. структуру вложений компания засекретила.

В тайне остаются и банки, которые держат депозиты «Сургута». На конец 2012 г. 40% средств было размещено в Сбербанке, а остаток — в ВТБ, «Газпромбанке» и российской «дочке» итальянского UniCredit. Но с тех пор — уже 5 лет — «Сургутнефтегаз» не публикует информацию о своих контрагентах.

Впрочем, отказ от доллара планируют не только компании. Этот вопрос обсуждается на международном уровне. Ранее, напомним, глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что Россия рассматривает возможность перехода к использованию национальной валюты в оплате экспорта нефти в своих сделках с Ираном и Турцией.

«Существует общее понимание необходимости перехода к использованию национальных валют в наших сделках. В этом есть необходимость, а также желание с обеих сторон», — заявил Новак.

В апреле были введены санкции в отношении «РусАла», которые фактически отключили компанию от мировой системы.

Также будет интересно:

Дмитрий Патрушев озвучил, каким будет урожай зерновых в РФ

В РБ цены на зерно достигли 5-летнего максимума

В Волгоградской области увеличат посевы хлопчатника

Источник: vestifinance.ru

Теги     доллар США      РФ      бизнес      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.
Площадь пшеницы в Великобритании может уменьшиться из-за проливных дождей
Ожидается, что площадь пшеницы в Великобритании для сбора урожая этим летом будет самой маленькой с 2020 года из-за сильных дождей осенью и зимой, сообщил в пятницу Совет по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании.