Карагандинская пшеница пойдет в Италию и Австрию (Видео)
20 September 2018, 11:43




В этом году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур по области составляет 628 тысяч гектаров. Больше всего посеяно пшеницы, это почти 624 тысячи гектаров, ячменя 174 тысячи, остальное пришлось на овес и масличные культуры.

Посевная площадь этого крестьянского хозяйства почти 10,5 тысяч гектаров. Средняя урожайность ячменя примерно 16 центнеров с гектара, у зерновых чуть больше 12-14 центнеров.

В этом году очень большая влажность выращенной продукции, но держать дальше на полях урожай не позволяют ни временные промежутки, ни погодные условия.

На кредитные 170 млн тенге в этом году приобрели оборудование для крестьянского хозяйства — это две силосные башни  сушилка, производительностью 30 тонн.

Еще порядка 100 млн было вложено собственных средств. Окупиться вложения должны примерно за три года, говорят в крестьянском хозяйстве.

Еще одно хозяйство района наладило свои поставки в Италию и Австрию. Хорошие характеристики пшеницы твердых сортов позволили наладить экспорт в Европу и планируется увеличение объемов на следующий год в 5 раз.

В рамках реализации технологии точного земледелия ученые Казахского Агротехнического университета проводили консультации исследования. В результате на экспериментальных полях отмечается более высокая урожайность.

Также будет интересно:

Дмитрий Патрушев озвучил, каким будет урожай зерновых в РФ

В РБ цены на зерно достигли 5-летнего максимума

В Волгоградской области увеличат посевы хлопчатника

Источник: 5tv.kz

Теги     урожай      поставки      ячмень      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).