НКХП увеличит переработку зерна
28 September 2010, 08:30

Крупнейший в России глубоководный зерновой терминал ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов», контрольный пакет которого принадлежит ОАО «Объединенная зерновая компания», в период действия в России запрета на экспорт зерна сосредоточит свою работу на увеличении объема производства и реализации муки.


До 15 августа 2010 г. основным видом деятельности НКХП являлось оказание услуг по перевалке зерна на экспорт, в то время как перерабатывающие мощности предприятия были задействованы менее чем на 40%. До конца 2010 года комбинат задействует свои перерабатывающие мощности на 100% и ежемесячно будет перерабатывать в сортовую муку до 4 тыс.т зерна.


В период действия запрета на экспорт российского зерна будут также ускорены темпы работы по модернизации НКХП, целью которой является увеличение его перевалочных мощностей с 3,5 до 5 млн т в год. Модернизацию НКХП планируется завершить к началу 2012 года.

До конца этого года планируется завершить ремонт рабочего здания элеватора, выполнить установку современного пылеулавливающего оборудования, современной технологичной системы противопожарной безопасности, реконструкцию силовых подстанций, модернизацию транспортирующего и приемо-погрузочного оборудования.

Кроме того, в числе главных до конца текущего года  оптимизация расходов предприятия на энергоносители, на услуги сторонних организаций, а также более эффективное распределение затрат на поддержание в исправном состоянии материально-технической базы.


ОАО «НКХП» более 100 лет осуществляет перевалку зерна на экспорт. Объем перевалки зерна на экспорт на НКХП в период с 1 января по 15 августа 2010 года составил 2,16 млн  т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.