Николай Федоров: Россия в будущем может экспортировать 14 млн тонн зерна
04 December 2012, 13:00

Россия в обозримом будущем может экспортировать 14 млн тонн зерна, сообщил глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. Отвечая на вопрос о прогнозе на экспорт, Н.Федоров отметил, что по экспорту отрасль приближается к 12 млн тонн, передает ПРАЙМ.

«До 14 млн тонн 100% можно ожидать, что такой объем уйдет на экспорт в обозримом будущем», — сказал министр, не уточнив, о каком периоде идет речь.

При этом ранее в ноябре замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков говорил, что экспорт по итогам сезона может достичь 15,5 млн тонн зерна. Предыдущая оценка экспортного потенциала РФ составляла 10-12 млн тонн против 27,15 млн тонн годом ранее. Урожай зерна в РФ в 2012 году ожидается в объеме 71 млн тонн против 94,2 млн тонн годом ранее.

Отвечая на вопрос о собранном урожае, Н.Федоров сообщил: «Приближаемся к 75 млн тонн в бункерном виде, что позволяет прогнозировать 71 млн тонн в чистом виде».

По данным МСХ РФ и Федеральной таможенной службы, Россия с начала сельскохозяйственного сезона (с 1 июля 2012 года) по 21 ноября экспортировала 11,38 млн тонн зерна.

Теги     Николай Федоров      зерно      экспорт      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).