Николай Федоров: Россия способна стать крупным экспортером продовольствия в мире
22 November 2012, 16:00

Сегодня, 22 ноября, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров принял участие в семинаре по приоритетным социально-экономическим вопросам для руководителей высших исполнительных органов власти российских субъектов, сообщает пресс-служба МСХ РФ.

 

В своем выступлении глава аграрного ведомства России затронул вопросы реализации и повышения эффективности Государственной программы развития сельского хозяйства на период с 2013 по 2020 годы, сделав особый акцент на вопросах, связанных с присоединением России к ВТО. Н.Федоров отметил, что главной стратегической целью Программы является создание достойных условий для жизни и деятельности тружеников села, превращение аграрной отрасли в перспективную и конкурентоспособную, в том числе на мировом рынке. При разработке документа учитывалась необходимость сохранения стабильности и преемственности аграрной политики, охватывающей экономические, социальные и экологические аспекты развития отрасли.

 

Н.Федоров отметил, что в основе реализации Госпрограммы лежит принцип проектного финансирования мероприятий, особо подчеркнув важную роль в этом процессе самих регионов. «Размер государственной поддержки должен напрямую коррелировать с размером расходных обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации, — подчеркнул глава Минсельхоза – Это будет являться наглядным свидетельством их глубокой и деятельной заинтересованности в системных и качественных изменениях АПК».

 

Н.Федоров также назвал инструменты мобилизации ресурсов для обеспечения продовольственной независимости страны и обозначил пути комплексного решения проблем обустройства сельских территорий. Совокупный инвестиционный портфель сферы составляет около 1,6 трлн рублей и обеспечивает устойчивые темпы развития и модернизации агропромышленного комплекса, гарантирует продовольственную независимость по отдельным продовольственным группам.

 

По словам Н.Федорова, Россия сегодня располагает мощным ресурсным потенциалом для развития аграрного сектора и способна обеспечить не только собственную продовольственную безопасность, но и стать крупным экспортером продовольствия в мире.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.