Некоторым алтайским переработчикам выгодны экспортные ограничения по вывозу российского зерна (Видео)
17 March 2023, 15:32

В Казахстане решают, запрещать или нет ввоз автотранспортом на территорию страны российской пшеницы.

Одна из главных причин — на фоне рекордного урожая в России казахстанские фермеры несут ощутимые потери. Примечательно, что экспортные ограничения по вывозу российского зерна сегодня выгодны и части алтайских переработчиков.

По словам  переработчиков, бывшие поставщики зерна, фермеры Алтая и близлежащих регионов, развернули бойкую торговлю с Казахстаном. Между тем, сами производители зерна свою продукцию за пределы страны продают с большим удовольствием, потому что выгодно. Казахов же алтайское зерно привлекает по двум основным причинам: высокое качество и низкая цена.

Впрочем, экспортировать свою продукцию алтайские переработчики готовы и сами. Надёжные партнёры в последние десять лет — в пяти странах мира: Китай,   Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Индонезия. Однако пандемия и  санкционное давление Запада об экспорте почти заставили забыть.

Впрочем, в скором времени свою границу для российских поставок вновь должен открыть Китай. Первая партия муки в 60 тонн уже готова к отправке. Поможет выйти из кризиса и сокращение потока российского зерна на территорию Казахстана. Каким будет решение Казахстана, пока непонятно.

В Каспийске завершился агропромышленный форум «ДагАгроКаспий»

Спутники помогают Китаю в сельском хозяйстве

Представители России и ООН обсудят в Женеве ситуацию с выполнением зерновой сделки

Источник: vesti22.tv

Теги     Алтай      зерно      экспорт      фермеры   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?