Назарбаев приказал помочь сельскому хозяйству
24 July 2012, 09:30

Президент обсудил с главой Минсельхоза состояние отрасли.

Оказать необходимую помощь казахстанским сельхозпроизводителям, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий, поручил глава государства Нурсултан Назарбаев во время встречи с министром сельского хозяйства РК Асылжана Мамытбекова, передает корреспондент Total.kz.

Министр доложил президенту о текущей ситуации в сельском хозяйстве и ходе подготовки к проведению уборочной кампании.

«Нынешний сельскохозяйственный год проходит в условиях засухи. Это происходит не только у нас, но и в России, Америке, Европе. В прошлом году собрали рекордный урожай, но нынешний год будет непростым для сельского хозяйства», — цитирует Назарбаева пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что необходимо усилить подготовку к проведению уборочной компании, в частности, проработать вопросы по предоставлению горюче-смазочных материалов, сельхозтехники, оборудования, а также обеспечение сельхозпроизводителей семенами зерновых культур на следующий год.

«Важно проконтролировать уровень цен на зерно на внутреннем рынке. Правительство будет оказывать всестороннюю помощь сельскому хозяйству. В данной ситуации необходимо работать максимально эффективно и организованно», — подчеркнул он.

Основной очаг засухи затронул южные районы Костанайской, Акмолинской, Карагандинской и Актюбинской областей. По прогнозному балансу в текущем году будет собрано порядка 12,8 млн. тонн зерновых культур при средней урожайности 8,1 центнера с гектара.

Теги     Н.Назарбаев      Казахстан      Минсельхоз      помощь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России