Над созданием новых сортов озимой пшеницы работают в Новосибирске (Видео)
03 August 2021, 18:04

Новосибирские аграрии могут увеличить урожай пшеницы в несколько раз.

В помощь — озимые сорта зерновых. Над созданием новых линий работают учёные Сибирского НИИ растениеводства.

К слову, научное учреждение в этом году отмечают свой 85-ый день рождения — и всё это время селекция озимых культур была одним из важных направлений исследований.

Золотые поля, богатые зерном колосья. В Сибири такую картину привычно видеть в конце августа. Для июля — большая редкость. К озимой пшенице у новосибирских аграриев отношение часто скептическое.

Зимы за Уралом суровые — далеко не всякий сорт выдерживает местные капризы погоды. Но учёные делают всё, чтобы развеять скепсис сельхозпроизводителей.

«Краснообская озимая». Средняя урожайность — свыше 40 центнеров с гектара. Это в 2 раза больше, чем у яровой. На создание нового сорта у селекционеров ушло более 10 лет. В этом году внесут в Госреестр семян.

Его уже готовы высеять на полях алтайские, красноярские, новосибирские аграрии. Не только устойчив к болезням, полеганию. Главное — не боится сибирских зим. В этом основное преимущество всех районированных сортов.

«Если будет год с плохими метеоусловиями, то наши сорта всё равно перезимуют. Они в этих условиях созданные. А европейские сорта создавались при более благоприятных условиях и могут подвести», — комментирует младший научный сотрудник Сибирского НИИ растениводства и селекции филиала ИЦиГ СО РАН Кенжебек Мусинов.

Озимые — сорта капризные, с ними приходится «понянчиться» — признаются учёные. Однако все труды окупаются высоким урожаем. Значительно выше, чем у летних яровых культур. Кроме того, озимый клин позволяет перераспределить ресурсы в период уборочной.

«Самый главный смысл озимого клина — уменьшить нагрузку. Сейчас комбайны то вроде свободны, убрали озимые и всё. И урожайность — самое главное», — говорит младший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции филиала ИЦиГ СО РАН Алексей Сурначёв.

В среднем по России доля озимого клина составляет примерно половину от всей посевной площади зерновых. В Новосибирской области она едва достигает 3 процентов. Но потенциал в разы больше — доказывают своей работой селекционеры. Уверяют — довести озимый клин можно до 20 процентов.

Сейчас в национальном Госреестре семян 7 сортов озимой пшеницы селекции Сибирского НИИ растениеводства. В ближайшие годы к ним прибавится ещё три, надеются учёные. У одного из них максимальная урожайность — 80 центнеров. Такому могут позавидовать даже южане.

Рекорд урожая: Кубань дает стране хлеб

Шокирующая угроза всему миру. Доллар обесценивается

В Башкирии представили новые меры господдержки сельхозпроизводителей

Источник: nsktv.ru

Теги     пшеница      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?