Набиуллина озвучила условия для снижения ключевой ставки ЦБ
24 March 2016, 18:01

Ключевая ставка будет снижаться по мере замедления инфляции и инфляционных рисков. Об этом на съезде РСПП сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, для регулятора также важны длинные ставки на денежном рынке, которые служат ориентиром для длинных кредитов. «За то время, что мы оставляли ставку неизменной — 11%, у нас длинные ставки сокращались. Они сократились с 11 до 9–9,5%», — отметила Набиуллина (цитата по ТАСС).

Ранее на съезде РСПП по поводу ключевой ставки высказались также главы Минэкономразвития и Минфина. Руководитель МЭР Алексей Улюкаев высказал мнение, что замедление инфляции дает основания для снижения ключевой ставки ЦБ, причем инфляция, по его словам, будет ниже 8%. Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что жесткий контроль за бюджетным дефицитом даст возможность ЦБ снижать ставку в будущем.

Неделю назад совет директоров ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 11% годовых. Регулятор установил такое значение 31 июля 2015 года и четыре последних раза оставлял его неизменным. До этого, в декабре 2014 года, Банк России поднимал ключевую ставку до 17%, чтобы «ограничить существенно возросшие девальвационные и инфляционные риски».

Источник: rbc.ru

Теги     снижение      условия      ЦБ      ключевая ставка      Набиуллина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 21 февраля 2025. Пшеница. Кукуруза
Летом 2025 года в Бугульминском районе Татарстана начнет работать новый элеваторный комплекс, который сможет одновременно хранить более 112 тыс. тонн зерна. Стоимость проекта составит около 3,8 млрд рублей.
Обзор товарных рынков на 21 февраля 2025
Рынок пшеницы в четверг торговался с потерями. Фьючерсы на SRW в Чикаго снижались на 6-7 центов в полуденной части сессии. Фьючерсы KC HRW в полдень в минусе на 6 центов. Фьючерсы на яровую пшеницу MPLS торговались с потерями до 2 центов.